КР и Россия подпишут соглашение о реабилитации земель, подвергшихся воздействию урана

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевУрановые хвостохранилища в селе Мин-Куш. Архивное фото
Урановые хвостохранилища в селе Мин-Куш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Вопросами реабилитации загрязненных территорий Кыргызстана будет заниматься "Росатом", все работы будут осуществляться за счет российской стороны.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Кыргызстан и Россия подпишут соглашение о реабилитации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих и горнорудных производств.
Проект российско-кыргызского межправительственного соглашения о сотрудничестве утвержден главой правительства Михаилом Мишустиным. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.
Целями соглашения являются защита населения, проживающего в районах размещения отходов бывших уранодобывающих и горнорудных производств, и снижение риска возникновения ЧС.
Вопросами реабилитации загрязненных территорий Кыргызстана будет заниматься "Росатом", все работы будут осуществляться за счет российской стороны. При этом Кыргызстан обязуется освободить от уплаты налогов и иных платежей поставки товаров и выполнение работ и услуг, осуществляемых в рамках соглашения, а также доходы не являющихся резидентами республики российских организаций и физических лиц, занятых в работе по реабилитации территорий.
Госкорпорации "Росатом" поручено совместно с МИД России провести переговоры с кыргызской стороной и подписать соглашение.
На сегодня в Кыргызстане насчитывается 92 захоронения радиоактивных и токсичных веществ.
Урановый карьер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2024
В КР хотят отменить запрет на разработку месторождений урана и тория — законопроект
Лента новостей
0