Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Называют людоловами" — на Украине пожаловались на травлю сотрудников военкоматов

© AP Photo / Efrem LukatskyНациональный флаг Украины в Киеве. Архивное фото
Национальный флаг Украины в Киеве. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Ранее в Раде выступили против репрессивных методов мобилизации, прописанных в новом законопроекте о призыве на военную службу.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Командующий сухопутными войсками Украины Александр Павлюк назвал травлей критику сотрудников военкоматов за силовые задержания военнообязанных. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское издание "Страна".

"Мы дошли до травли военных из ТЦК (территориальные центры комплектования — так на Украине называют военкоматы. — Ред.) и моральной поддержки уклонения от защиты Украины… Как дошло до того, что к этим людям, прошедшим ад, стало приемлемо относиться как к врагам и называть их "людоловами"?" — заявил Павлюк.

По его словам, в материалах о неправомерных действиях представителей военкоматов упускается главное: неправомерным является "прежде всего отказ мужчин от своей конституционной обязанности — защиты Украины".
"Уже не говоря о том, что все кадры вроде "упаковка в бус" не показывают, что именно в поведении героев материала привело к таким последствиям. В разных соцсетях — YouTube, Facebook, TikTok — множество видео с вырванным из контекста содержанием", — сказал Павлюк.
Ранее заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев выступил против репрессивных методов мобилизации, предусмотренных в новом законопроекте о призыве на военную службу. По его словам, граждане Украины демотивированы силовыми рейдами сотрудников военкоматов, а рекрутинг должен превалировать над мобилизацией.
На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте 18-60 лет на период действия военного положения запрещен. В октябре 2023 года журнал Time со ссылкой на помощника Зеленского сообщил, что ряды украинских войск настолько поредели, что военкоматы вынуждены призывать людей со средним возрастом 43 года. В свою очередь газета New York Times заявила о стремлении властей Украины привлечь в армию больше женщин, что говорит об огромных потерях в ВСУ.
Заседание Верховной рады Украины. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2024
Военные на Украине планируют силовой захват Верховной рады — СМИ
Лента новостей
0