Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Где еще могут произойти крупные теракты, рассказал ученый-прогнозист

Переслегин: мировое противостояние может повлечь за собой череду терактов
Подписаться
Ученый-прогнозист Сергей Переслегин рассказал об угрозах терроризма и предположил, где еще могут произойти крупные теракты.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что, учитывая масштаб глобального противостояния, угрозу и уровень потенциальных терактов, преступники могут сделать мишенью не только людей, но также судоходство и воздушное сообщение.

"Я предполагал три крупных теракта. Первый — направленный непосредственно против людей, основная задача которого — обрушение, уничтожение, пожар и смерти. Я считал, что, скорее всего, для такого теракта будет использована Москва, в том числе потому, что Россия ведет боевые действия и очень легко этот теракт замаскировать под часть военных действий. В данном случае нельзя сказать, что я сильно ошибся, потому что "Крокус" — это Подмосковье", — сказал Переслегин.

По его словам, вторым крупным терактом может стать взрыв в одном из больших портов, например, в Сингапуре или в Суэцком канале.
"В данном случае я исхожу из того, что они крайне важны для международной торговли и находятся в зоне влияния сразу нескольких стран. Основная задача этого теракта — сократить перемещение грузов по морю", — объяснил прогнозист.
Он добавил, что третьим предполагаемым терактом может быть крупный теракт с пассажирскими самолетами по схеме 11 сентября 2001 года.

"Такой теракт будет ставить задачу не столько обрушения небоскребов, сколько вывода из строя аэропортов. То есть цель — создать ситуацию, при которой пользование самолетами будет какое-то время восприниматься как недопустимый риск", — сообщил Переслегин.

Эксперт подчеркнул, что базовая задача любого теракта — не уничтожение ценностей или большого числа людей, а именно реакция мирового сообщества на него.
Лента новостей
0