В России изменятся правила о водительских правах — кому нужно их менять

© Sputnik / Наталья СеливерстоваАвтомобили едут по Садовому кольцу в Москве. Архивное фото
Автомобили едут по Садовому кольцу в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Кыргызстанцам, не имеющим ВНЖ в России, менять национальные права на российские не нужно.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. С 1 апреля в России вступают в силу поправки федерального закона "О безопасности дорожного движения", сообщили в посольстве Кыргызстана в РФ.
У граждан Кыргызстана по истечении одного года с даты получения в России вида на жительства (ВНЖ) либо гражданства РФ кыргызские национальные водительские удостоверения признаются недействительными, рассказали в диппредставительстве.
При этом национальные водительские удостоверения граждан, получивших ВНЖ или гражданство РФ до 1 апреля 2024 года, будут считаться действительными до 1 апреля 2025 года. Они смогут получить российские права в упрощенном порядке без сдачи экзаменов.
"Гражданам КР, получившим ВНЖ или гражданство РФ после 1 апреля 2024 года, выдача российских национальных водительских удостоверений будет осуществляться на основании кыргызских национальных водительских удостоверений после сдачи теоретического экзамена", — говорится в сообщении.
В посольстве подчеркнули, что кыргызстанцам, не имеющим вида на жительство в РФ, замена кыргызского национального водительского удостоверения на российское не требуется.
Мужчина получает водительские права РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2024
Кому в России нужно поменять водительские права с 1 апреля — объясняем просто
Лента новостей
0