Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Кыргызстан, 1920
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
В ночь на 23 марта в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт. Неизвестные открыли стрельбу, начался пожар. ФСБ сообщила о 40 погибших и более 100 раненных. Завели дело о теракте.

Получены доказательства связей террористов из "Крокуса" с Украиной — СК

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Установлен и задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Следствие получило доказательства связей террористов, напавших на "Крокус сити холл", с Украиной, сообщил Следственный комитет в Telegram-канале.
"Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления. В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами", — говорится в публикации.
Также у СК есть подтвержденные данные, что исполнителям теракта с Украины поступали значительные суммы и криптовалюта. Установлен и задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов.
Во вторник директор ФСБ Александр Бортников заявил, что, по данным ведомства, Киев имеет непосредственное отношение к организации теракта исламистами, а подготовке нападения способствовали западные спецслужбы. Как отметил глава ведомства, предположительно, за терактом стоят США, Британия и Украина. Бортников подчеркнул, что пока это общая информация, но по ней уже есть определенные наработки.
Директор спецслужбы уточнил, что заказчика пока не установили, но в ведомстве видят, кто организовал атаку и вербовал исполнителей. Он объяснил, что теракт был выгоден западным спецслужбам и Украине, чтобы раскачать ситуацию в России и посеять панику в обществе. Бортников также указал, что боевики хотели сбежать именно на территорию соседней страны, где их ждали и собирались встретить "как героев".
Теракт в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл" произошел вечером 22 марта. По последним данным, погибли 143 человека. На сегодня опознаны тела 84 погибших, в том числе пятерых детей от 9 до 16 лет. Пострадали 182 человека.
Исполнителей задержали 23 марта в Брянской области. Басманный суд Москвы отправил их под арест до 22 мая.
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
Глава ФСБ России рассказал, кто содействовал теракту в "Крокусе"
Лента новостей
0