Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США могут устроить провокацию и втянуть Польшу в конфликт — эксперт

Подписаться
Польский политический эксперт, писатель, публицист Томаш Грыгуч рассказал о политике США в Европе.
Полную версию комментария слушайте в аудиозаписи.
Россия не собирается воевать с НАТО, это просто бред, заявил президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что не Россия двигалась к границам стран НАТО, это страны НАТО подошли вплотную. Россия всего лишь защищает своих людей на собственных исторических территориях. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что любая провокация должна пресекаться военным путем. "Никто не должен ни с кем церемониться. Любое нарушение государственной границы — на поражение".
Общая численность воинского контингента НАТО у белорусских границ достигает цифры 7,7 тысячи человек, также вблизи границы размещено 132 боевых самолета авиационной группировки Североатлантического альянса. В среднем в день они совершают 4-5 разведвылетов.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Грыгуч отметил, что наращивание военных сил НАТО у границ Беларуси и России может привести к неконтролируемому взрыву
"На протяжении последних лет в геометрической прогрессии нарастает присутствие войск НАТО на западных границах Беларуси и Российской Федерации, что соответствует далеко идущих планам США в восточноевропейском регионе. Присутствуют движение и размещение танковых войск, авиации, разведки вокруг границ, это вызывало бы у любого государства глубокое беспокойство. Если бы немцы наблюдали такое расположение французских войск на своих границах, то имели бы право протестовать. Такая ситуация на границе может привести к неконтролируемому взрыву и даже военному конфликту", — сказал Грыгуч.
По его словам, все это происки Соединенных Штатов.
"Это провоцирование белорусской и российской сторон. И не дай бог, сбудется то, что озвучил Лукашенко еще 20 февраля. Напомню, что он говорил о возможности кровавой провокации на польской территории, которую могут организовать американские вместе с польскими спецслужбами. А ответственность за эту кровавую провокацию они попытались бы возложить на Минск. Вашингтон с помощью польских войск, контингентов НАТО может попробовать вызвать какое-то обострение ситуации, провокацию, которая заставила бы ответить Минск и Москву", ― пояснил эксперт.
По его словам, возможное втягивание Польши в военный конфликт беспокоит и белорусов, и россиян, и поляков. И в этой ситуации остается уповать на то, что у польских властей еще сохраняется некая доза рассудка. Однако даже если в Варшаве это предупреждение услышали, важнейшим является то, что об этом думает Вашингтон.
Лента новостей
0