Иллюзия или реальность — эксперт о многовекторности ЦА и крахе "золотого миллиарда"

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги стран Центральной Азии. Архивное фото
Флаги стран Центральной Азии. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Впишется ли многовекторность в современные реалии, когда разрушается старый миропорядок, и что могут принести разнополярные ориентиры странам Центральной Азии, рассуждает обозреватель Sputnik.
Страны Центральной Азии за 30 с лишним лет с переменным успехом искали как ценностные ориентиры и модели для внутреннего развития, так и новые векторы внешней политики — так называемая многовекторность в ней была "рождена" в результате осознания своего места и роли в региональной и мировой политике. Одно из определений многовекторности может звучать так — малые государства, находящиеся в центре континента, с максимальной выгодой используют свое положение в отношениях со всеми заинтересованными странами.

Иллюзия векторов

Многовекторная политика сразу нашла одобрение на Западе, где ее назвали "феноменом ЦА", но с важным уточнением, что это "вынужденная мера в условиях доминирования крупных региональных держав и единственный способ выживания малых стран региона". Нетрудно догадаться, что на Западе многовекторность преподносилась как защита от России и КНР. Но вот ведь незадача — странам ЦА их соседи не угрожали, создавая все новые формы сотрудничества, взаимодействия и интеграции в рамках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС. А множество векторов внешней политики, демонстрируя многообразие связей со странами Европы, Азии и Ближнего Востока и выбор невероятных перспектив, почему-то неизбежно вели к одному центру принятия решений, представленному коллективным Западом. Воистину иллюзия выбора — самая главная характеристика многовекторности.
Многовекторность тем не менее не может преодолевать естественные географические условия, в которых находится ЦА. Можно декларировать сколько угодно векторов развития внешней политики, но если они не решают насущных проблем и задач, к примеру, реальной географической связи с высоким товарооборотом, энергетической и транспортной взаимосвязанностью, то практическая ценность этих векторов значительно преувеличена.
Центральная Азии в транспортном, торгово-экономическом и энергетическом плане тесно связана прежде всего с Россией и уже потом с Китаем. За все эти годы регион не только не решил задачу выхода из сферы влияния этих держав, а, наоборот, увеличил эту взаимозависимость, причем более чем охотно и добровольно. В этом плане страны региона развивают многовекторные экономические отношения, в том числе с Западом, невзирая на географическую отдаленность. И это не является проблемой, точнее, проблема вовсе не в этом.
Представляется, что на Западе под многовекторностью понимают возможность стран ЦА брать на себя прежде всего политические и иные обязательства. Другими словами, Западом поощряется развитие любых направлений политики, лишь бы в противоположную сторону от России и КНР, даже невзирая на отсутствие экономической целесообразности. Идеи многовекторности внедрялись давно — в первые годы независимости и на фоне слома прежней системы биполярного мирового устройства. Но мы должны понимать, что многовекторность, несмотря на красивое звучание, — это все же инструмент управления и порождение мира, где господствует одна держава, которая и регулирует все эти векторы по своему усмотрению. А с тех пор мир претерпел значительные изменения, допуская больше плюрализма, чем когда-либо.
Штаб-квартира Европейского Союза в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2024
Зачем ЕС идет на Восток — аналитик о новых контурах безопасности в Евразии

О новых центрах мира

Мир движется к многополярности. И это не просто теоретические размышления, а реальный процесс, который можно наблюдать повсеместно, — все больше стран заявляют о праве не просто сохранять, но и отстаивать свою уникальность и суверенитет в ответ на непрекращающиеся попытки Запада претендовать на мировое господство. Эти страны хотят принимать активное участие в формировании новых правил, способных определять не только их будущее без влияния извне, но и будущий вектор развития человеческой цивилизации во всем ее многообразии.
Будет ли новый мир бесправным сообществом стран, подчиненных диктату узкой группы государств Запада, либо впервые в истории международных отношений будут сформулированы правила и принципы, учитывающие интересы мирового большинства? Даже если не задумываться слишком часто о судьбах мира, все равно становится очевидным, что поворотный исторический момент может быть уже близок.
Одной из основных тенденций мирового развития становится тот факт, что Латинская Америка и Африка, Ближний Восток и Азия уже давно пришли к пониманию того, что не только в экономическом, но и в технологическом, военном и идеологическом плане Западу уже давно есть реальные альтернативы. И эти альтернативы сейчас формируют Россия и Китай, способные инициировать масштабные экономические и политические трансформации. Общий международно-политический вес этих стран оказывает влияние на глобальное финансовое и торгово-экономическое развитие. Ведь именно эти два государства являются главной движущей силой БРИКС — организации, в рамках которой уже формируются новые международные финансовые и торгово-экономические правила. Особенно с учетом того, что в этом году организация расширила свой состав.
Между тем на прошедшем Боаоском форуме в Китае президент Казахстана (единственный из глав стран региона, кто там присутствовал) отметил высокие темпы роста ВВП, торговли, развития технологических центров именно в азиатских странах, назвав это "Азиатским ренессансом". Он также заявил, что "мир нуждается в новой многосторонней торговой системе, основанной на принципах справедливости и открытости". Казахстан всегда отличался своевременным и прагматичным реагированием на геополитические изменения в мире, сделав многовекторность визитной карточкой внешней политики. И азиатский вектор внешней политики Казахстана будет усиливаться особенно с учетом поданной в 2023 году заявки на членство в БРИКС.
В любом случае сейчас государства ЦА однозначно не могут видеть в странах коллективного Запада ориентир для экономического, технологического, идейного и уж тем более культурного развития. На фоне деградации европейского общества с его либеральными ценностями, которые оно пытается насаждать в глобальном масштабе, все более усугубляется экономический кризис, в особенности в Германии и Франции — двух столпах европейской экономики. В этом контексте предстоящий в апреле саммит ЕС — Центральная Азия в условиях упадка лидирующих позиций Запада в мировых торгово-экономических и политических процессах выглядит уже не так многообещающе.

Крах "золотого миллиарда"

Когда в 1999-м страны НАТО начали бомбить Югославию, Запад был на пике своего могущества, посчитав необходимым продемонстрировать военными действиями в центре Европы свою силу и указать на бессилие главного соперника — России. Распад Югославии в понимании Запада знаменовал начало господства "золотого миллиарда", который протянул руки до Афганистана и Ирака в ожидании полной капитуляции мира и признания превосходства западной цивилизации. Возможно, кратковременно это было так. Однако эти трагические эпизоды войдут в историю человечества как начало краха довольно опасной концепции "золотого миллиарда", согласно которой страны западного сообщества благодаря военной силе, лидерству в технологическом развитии используют остальные государства в качестве ресурсной базы для поддержания своего мирового господствующего положения.
В частности, президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что 500 лет "золотой миллиард" паразитировал на других народах, не говоря уже о том, что вся мировая финансовая система работает в интересах этой группы стран, которые "привыкли столетиями набивать брюхо человеческой плотью, а карманы — деньгами". Сравнение с заканчивающимся "балом вампиров" здесь звучит весьма убедительно, особенно если учитывать тот факт, что Россия является главным инициатором глобальных изменений и преобразования мирового порядка.

Судьбоносный выбор

При этом следует понимать, что коллективный Запад сдавать позиции без борьбы не собирается. Поле битвы — это не только Украина, но и Белгород, Донецк, та же Москва, где произошел чудовищный террористический акт. Можно также предположить, что в качестве транзитного периода в международных отношениях будут существовать две системы — коллективный Запад с диктатом США и мировое большинство свободных стран с разными формами сотрудничества и взаимодействия. Естественно, что в такой системе координат многовекторность не сможет вписаться в современные реалии.
Почти 30-летний период внешней политики стран Центральной Азии прошел стремительно и запомнился многими достижениями, успехами и неудачами. В какой-то период многовекторность считалась невероятным успехом независимой внешней политики стран ЦА, она вдохновляла открывающимися перспективами. Однако международная политика — это суровый прагматичный мир, в котором выбор придется сделать каждому.
Площадка проведения Евразийского экономического форума. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2024
Как ЕАЭС и БРИКС меняют глобальную картину мира — мнение аналитика
Лента новостей
0