ВВП на душу населения составил почти $2 тыс — данные Минэкономики

© Sputnik / Жоомарт УраимовДевушка с сомовыми купюрами на фоне флага КР. Иллюстративное фото
Девушка с сомовыми купюрами на фоне флага КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Министерство поделилось достижениями за три года.
БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. ВВП на душу населения в Кыргызстане по итогам 2023 года достиг 1 969 долларов, сообщает Министерство экономики и коммерции.
Для сравнения приведены итоги 2021 года — тогда было 1 350 долларов.
Экономический рост по итогам последних трех лет составил в среднем 6,9 процента. Отмечается, что реализован комплекс мер, в том числе фискальные реформы. Это говорит об устойчивости экономики и о ее постепенной адаптации к постковидной и нынешней геополитической ситуации, подчеркивает ведомство.
Также указано, что с 2015-го по 2020 год ВВП на душу населения в среднем рос на 1,6 процента. Экономический рост составлял в среднем 4,3 процента.
Минэкономики напоминает, что ВВП на душу населения — ключевой индикатор, отражающий материальный стандарт жизни в стране. Его рост означает улучшение экономического благосостояния граждан, включая их доступ к материальным благам, услугам и возможностям.
Если тенденция сохранится, к 2032 году Кыргызстан может выйти на показатели с уровнем дохода выше среднего, согласно классификации Всемирного банка по оценочному уровню валового национального дохода на душу населения.
Строительство завода по производству клинкера Терек-Таш в Кеминском районе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2024
РКФР выделил $45 млн на строительство цементного завода в Чуйской области
Лента новостей
0