Часть Казахстана затопило — что известно о страшных паводках. Фото, видео

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПоследствия паводка. Архивное фото
Последствия паводка. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Казахстан с прошлой недели активно борется с паводками и их последствиями. Некоторые села полностью окружены водой, из зон затопления эвакуированы тысячи людей, прорвало плотины двух водохранилищ. Sputnik Кыргызстан сообщает главное, что известно о ситуации к этому часу.
Президент Касым-Жомарт Токаев обвинил правительство и акимов в халатности и непрофессионализме. Он попросил у граждан прощения и пообещал оказать материальную помощь всем пострадавшим. Глава государства потребовал "уже сейчас" начать оценку объемов ущерба. На восстановительные работы и строительство жилья выделят деньги из резервов кабмина и акиматов.
Самая тяжелая ситуация на западе страны. Сообщения о масштабных паводках приходят из Улытауской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Актюбинской, Абайской, Костанайской и Атырауской областей. По данным МЧС, спасены и эвакуированы 12 701 человек, в том числе 4 728 детей. В пунктах временного размещения находится 6 461 спасенный. В регионы со сложной паводковой ситуацией привлечены силы МЧС из других областей.
Воду отвели из 299 частных домов и с 673 дворов. Подтопленными остаются 1 267 домов и 486 дворов. Размыты 38 дорог и один мост. Без транспортного сообщения остались 53 населенных пункта. Там поддерживается связь с населением, созданы необходимые запасы продуктов и медикаментов, утверждает МЧС.
Власти следят за наполняемостью водохранилищ и рек. На четырех водохранилищах активно сбрасывают воду.
В аварийно-спасательных работах задействованы 6 930 человек, 1 895 единиц техники и восемь воздушных судов.
Девушка смотрит картины в уличной галерее на проспекте Чуй в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2024
Днем тепло, по ночам прохладно — погода в Бишкеке с 1 по 7 апреля
Лента новостей
0