Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Кыргызстан, 1920
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
В ночь на 23 марта в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт. Неизвестные открыли стрельбу, начался пожар. ФСБ сообщила о 40 погибших и более 100 раненных. Завели дело о теракте.

Россия потребовала от Украины выдать причастных к терактам

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Ноту относительно антитеррора Москва передала Киеву по налаженному каналу через Минск.
БИШКЕК, 1 апр — Sptunik. Министерство иностранных дел РФ передало властям Украины требование о немедленном аресте и выдаче лиц, причастных к терактам в России, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.
"МИД России передал властям Украины требования в рамках Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом (МКББТ) и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) о немедленном аресте и выдаче всех причастных к данным терактам лиц", — говорится в заявлении.
В числе этих требований арест главы СБУ Василия Малюка, который 25 марта признался в организации Киевом подрыва Крымского моста в октябре 2022 года и раскрывшего детали организации других терактов в России.
"Борьба с международным терроризмом — обязанность каждого государства. Российская сторона требует от киевского режима немедленно прекратить любую поддержку террористической деятельности, выдать виновных и возместить причиненный жертвам ущерб. Нарушение Украиной обязательств по антитеррористическим конвенциям повлечет ее международно-правовую ответственность", — подчеркнули в МИД.
Министерство уточнило, что ноту относительно антитеррора Москва передала Киеву по налаженному каналу через Минск
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
Ташиев о теракте в "Крокусе": у терроризма нет национальности
Лента новостей
0