Партия Эрдогана проиграла на муниципальных выборах — что он заявил

© AP Photo / Francisco SecoПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Причиной такого исхода выборов экономист и СМИ называют ситуацию в экономике.
БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что правящая Партия справедливости и развития не достигла желаемых результатов на прошедших муниципальных выборах, сообщает РИА Новости.
Вчера в Турции состоялись выборы в органы местного самоуправления. Согласно данным, опубликованным гостелеканалом TRT Haber, оппозиционная Народно-республиканская партия впервые за 20 лет обходит правящую Партию справедливости и развития после подсчета почти 90 процентов голосов. Под контролем оппозиции, кроме управляемых с 2019 года Стамбула, Анкары и Антальи, оказались новые города, например, промышленные центры Бурса и Текирдаг.
Президент сделал заявление в Анкаре на первом выступлении после голосования. По его словам, правящая партия проанализирует итоги выборов, которые показывают упущения на местах.

"К сожалению, спустя десять месяцев после победы на выборах в мае 2023 года мы не смогли достичь желаемых результатов", — сказал Эрдоган.

Известный турецкий экономист, профессор Сельва Демиралп заявила, что причиной провала правящей коалиции на муниципальных выборах стал экономический кризис.
"Результаты выборов можно трактовать как отложенный счет за тяжелый экономический кризис, разразившийся до мая 2023 года. До выборов расходы осуществлялись за счет "заимствований из будущего", а проблемы скрывались. После выборов мы начали выплачивать этот долг, стали реализовываться неизбежные болезненные программы предписаний. Электоральная реакция на это, естественно, была не очень благоприятной", — написала Демиралп в соцсети Х.
Газета Hürriyet также отмечает, что итоги выборов стали серьезным предупреждением правительству страны.

"Десять месяцев назад в Турции прошли [президентские и парламентские] выборы. Условия тогда не сильно отличались от сегодняшних. Был большой альянс против президента Эрдогана. В экономике возникли проблемы. На повестке были высокие цены. Однако в итоге Эрдоган стал бесспорным победителем на тех выборах", — напоминает обозреватель газеты Ахмет Хакан.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2024
WSJ назвал возможного преемника Эрдогана
Лента новостей
0