Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Кыргызстан, 1920
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
В ночь на 23 марта в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт. Неизвестные открыли стрельбу, начался пожар. ФСБ сообщила о 40 погибших и более 100 раненных. Завели дело о теракте.

Спасшему людей в "Крокусе" Исламу Халилову дали грант на учебу в вузе России

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИслам Халилов
Ислам Халилов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
На награждении 15-летнего подростка присутствовали дипломаты посольства Кыргызстана в России.
БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. В Москве 15-летнего Ислама Халилова, спасшего более 100 человек во время теракта в "Крокус сити холле", наградили в Госдуме, сообщает РИА Новости.
Отмечается, что по инициативе автономной некоммерческой организации "Общество дружбы с Кыргызстаном" Халилову вручен грант на обучение в одном из вузов России.
"Награждение состоялось в рамках встречи представителей АНО "Общество дружбы с Кыргызстаном", членов депутатской группы по связям с парламентом КР с послом Гульнарой-Кларой Самат и дипломатами посольства КР в РФ", — передает агентство.
Ислам Халилов, подрабатывавший гардеробщиком, — один из подростков, которые помогали людям эвакуироваться из здания "Крокус сити холла". В момент теракта он вывел в безопасное место более 100 человек. Позже Халилов рассказал, что сам он не считает себя героем, он "делал только то, что нужно было делать, следовал всем ранее полученным инструкциям".
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщил, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. По последним данным МЧС, погибли 144 человека. Двадцать четвертое марта было объявлено днем общенационального траура.
Четверых исполнителей теракта задержали 23 марта в Брянской области. Президент России Владимир Путин сообщил, что они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. Московский суд арестовал их, это Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Фаридун Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов. Им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ).
Награждение Ислама Халилова в Московской Соборной мечети - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
Глава ДУМ России вручил медаль "За заслуги" Исламу Халилову
Лента новостей
0