Госдеп США выразил обеспокоенность принятием законопроекта об НКО в Кыргызстане

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Государственного департамента США. Архивное фото
Здание Государственного департамента США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Госдеп уже "выражал обеспокоенность" поправками в закон об НКО. В ответ президент Садыр Жапаров указал, что видит признаки вмешательства США во внутренние дела Кыргызстана.
БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Госдепартамент США выразил обеспокоенность принятием в Кыргызстане закона о некоммерческих организациях (НКО/НПО).
Соответствующее заявление представителя Госдепа Мэтью Миллера распространила пресс-служба американского посольства в Кыргызстане.
"Мы глубоко обеспокоены принятием Кыргызстаном так называемого законопроекта "Об иностранных представителях", ставящего под угрозу работу НПО, которые необходимы для более демократической и инклюзивной Кыргызской Республики. Это последнее из ряда действий правительства Кыргызстана, которые подрывают демократическое управление и гражданское общество", — говорится в заявлении Миллера.
По его утверждению, НПО "играют решающую роль в объединении работы правительства и общества в целях улучшения благосостояния всех кыргызстанцев". Миллер заявил, что закон возложит "неоправданное бремя на НПО" и потенциально может ограничить или прекратить деятельность организаций, оказывающих "жизненно важную помощь народу Кыргызстана", включая помощь со стороны США, реализуемую местными и международными НПО.
"Ограничение работы этих организаций и разрешение неограниченного вмешательства правительства в их деятельность могут помешать предоставлению американской помощи, направленной на улучшение здравоохранения и образования, укрепление верховенства закона, улучшение предоставления госуслуг и расширение экономических возможностей для кыргызстанцев. Эта работа является неотъемлемой частью достижения нашей общей цели — процветающей и успешной Кыргызской Республики", — заявили в Госдепе.
Миллер отметил, что США "продолжат сотрудничать с правительством Кыргызстана в вопросах защиты гражданского общества и основных свобод".
2 апреля президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что НПО и их зарубежные партнеры просили его не подписывать этот закон.
"НПО, работающие в нашей стране в течение 30 лет, нигде не регистрировались, никому не отчитывались. Они открывали банковские счета, брали деньги у иностранных доноров и использовали их по своему усмотрению, в том числе в личных целях. Отныне они, как и все, будут регистрироваться в Минюсте, открывать банковские счета. Теперь они начнут работать открыто. Не будет бардака, как прежде", — написал Жапаров.
Глава государства заявил, что отечественные НПО обманывают иностранных доноров.
"Они распространяют ложную информацию, говоря "нас будут преследовать, задерживать как агентов иностранного государства". И доноры поверили. Именно поэтому они просят меня не подписывать этот закон. Вы 30 лет работаете с иностранными донорами, и вас никто не преследовал за то, что вы брали какие-то суммы. Сейчас, что ли, начнем это делать?" — написал он в соцсетях.
Глава государства гарантировал — никаких преследований не будет. По словам президента, НПО обманывали доноров, говоря, что организовывали круглые столы, тратили деньги на тренинги и реализацию проектов, хотя использовали их в личных целях.
"Если скажете, что это неправда, я могу доказать. Почему НПО в развитых западных странах регистрируются в Минюсте, налоговой службе, открывают счета в банке и не делают того же, когда приходят к нам? Или мы второсортная страна? Нет, это не так. Мы больше не допустим подобных сомнительных действий", — заявил Жапаров.
В марте Жогорку Кенеш окончательно принял законопроект о некоммерческих организациях (НКО/НПО). Согласно документу, вводится понятие "НКО, выполняющая функции иностранного представителя".
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен направил письмо президенту Садыру Жапарову, в котором выразил "обеспокоенность" поправками в закон об НКО. В ответ президент указал, что содержание письма имеет признаки вмешательства во внутренние дела страны.
Также ранее Садыр Жапаров раскритиковал некоторые западные проекты, "прикрывающиеся свободой слова" и направленные на "очернение государственной политики и распространение фейков".
Кандидат исторических наук, специалист по международным отношениям Эсен Усубалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2024
Пресс-центр
Кыргызстану полезно перенять опыт Узбекистана в работе с НПО — эксперт
Лента новостей
0