Выборы президента России 2024  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Выборы президента России
Совет Федерации (нижняя палата парламента) назначил выборы президента России на 17 марта 2024 года. Тем самым фактически дается старт избирательной кампании.

Совфед призвал ООН осудить действия Запада по вмешательству в выборы президента РФ

© AFP / LUDOVIC MARINФлаг Организации Объединенных Наций. Архивное фото
Флаг Организации Объединенных Наций. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
В обращении указывается, что действия по срыву выборов президента РФ "предпринимал также киевский режим, подстрекаемый натовскими кураторами".
БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Совет Федерации (верхняя палата парламента) России принял обращение к ООН и парламентам мира, в котором призывает осудить действия стран коллективного Запада по вмешательству в выборы президента РФ.
Как сообщает РИА Новости, ранее соответствующее поручение Комитету по международным делам и Комиссии по защите госсуверенитета дала председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

"Совет Федерации ФС РФ призывает ООН, международные парламентские организации и парламенты иностранных государств осудить действия координируемых Вашингтоном стран коллективного Запада по вмешательству в подготовку и проведение выборов президента РФ, воспрепятствованию свободному волеизъявлению российских граждан, а также поощрению терроризма и экстремизма в целях дестабилизации обстановки в России в период избирательной кампании", — говорится в тексте обращения.

Сенаторы РФ отметили, что палата "решительно осуждает" попытки внешнего вмешательства в подготовку и проведение выборов президента РФ, которые начались еще "до назначения" этих выборов.
"Сенаторы РФ приветствуют позицию государств мирового большинства, отказавшихся поддержать инициированное США и их сателлитами заявление с осуждением организации выборов президента РФ", — добавили в верхней палате российского парламента.
В обращении подчеркивается, что действия по срыву выборов президента РФ "предпринимал также киевский режим, подстрекаемый натовскими кураторами".
"Вооруженные формирования Украины обстреливали избирательные участки в приграничных регионах РФ, активно применяли в период выборов несущие взрывчатые вещества беспилотные летательные аппараты против гражданских объектов в субъектах РФ, осуществили получившие жесткий отпор попытки вооруженного прорыва на территории Курской и Белгородской областей. В результате этих преступных акций погибли мирные жители, в том числе дети", — объяснили парламентарии.
Президентские выборы в России проходили с 15 по 17 марта. После обработки 100 процентов протоколов действующий президент Владимир Путин набрал 87,28 процента голосов.
Избирательный штаб кандидата в президенты РФ В. Путина. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2024
Выборы президента России
Что значат итоги выборов президента России для Кыргызстана — мнения экспертов
Лента новостей
0