Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что абитуриентам в Кыргызстане нужно знать об ОРТ, рассказала эксперт

© Sputnik / Асылбек БактыбековДиректор Центра оценки в образовании и методов обучения Чынара Батракеева
Директор Центра оценки в образовании и методов обучения Чынара Батракеева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
В Кыргызстане началась регистрация участников Общереспубликанского тестирования. Оно пройдет с 17 по 25 мая.
Что нужно знать абитуриентам Кыргызстана об ОРТ, рассказала эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан директор Центра оценки в образовании и методов обучения Чынара Батракеева сообщила, что регистрация на ОРТ теперь будет проходить удобнее и быстрее, чем раньше.

"Для поступления в вузы как на грантовые места, так и на все формы контрактного обучения, сдать Общереспубликанское тестирование необходимо. Но есть исключения: результаты ОРТ не требуются для поступления на некоторые специальности в области культуры и искусства, а также физкультуры и спорта. Особо отмечу, что сейчас зарегистрироваться на тестирование стало гораздо проще: не надо собирать гору бумаг и документов, куда-то идти, чтобы их выслать, и так далее. Достаточно правильно заполнить форму и четко следовать инструкции. При этом, даже если абитуриент неправильно что-то написал, допустил ошибку, наши специалисты всегда находятся на связи и тут же помогут. Кроме того, они проконсультируют по всем вопросам, которые могут возникнуть при регистрации", — отметила Батракеева.

Она рассказала, в каких случаях абитуриенту может грозить дисквалификация.
"Чаще всего дисквалификационные меры принимаются из-за попыток грубого нарушения правил тестирования. Например, нередки случаи использования заготовленных подсказок. Напоминаю, что на ОРТ строго запрещается использовать телефоны, "умные" часы, наушники, калькуляторы и рукописные шпаргалки. При обнаружении всего вышеперечисленного абитуриента немедленно дисквалифицируют — следовательно, он не сможет сдать ОРТ и с поступлением в вуз придется ждать еще год", — подчеркнула эксперт.
Лента новостей
0