Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Страны НАТО создали совместную миссию на Украине — глава МИД Польши

© AFP / JONATHAN NACKSTRANDВоеннослужащие НАТО
Военнослужащие НАТО - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Сикорский рассказал, что значит создание совместной миссии альянса.
БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил о создании совместной миссии НАТО на Украине, пишет РИА Новости.
"Это не значит, что мы вступаем в войну, но это значит, что мы сейчас сможем использовать координационные, обучающие, планирующие возможности НАТО для поддержки Украины более координированным образом", — сказал Сикорский, выступая в Брюсселе.
Он отметил, что украинские войска будут активнее обучать в Польше.
О планах создать невоенную миссию по Украине польский министр сообщил накануне на встрече глав МИД стран НАТО в Брюсселе. Он сказал, что это позволит применять ресурсы "альянса для обучения украинцев, для применения логистики альянса или других общих элементов, которые у нас есть".
В Москве неоднократно подчеркивали, что страны НАТО, поставляя вооружение и тренируя украинских военных на своей территории, давно стали непосредственными участниками конфликта. В частности, замминистра иностранных дел Александр Грушко в интервью РИА Новости заявил, что любая угроза безопасности со стороны НАТО в адрес России не останется без ответа. Он напомнил слова Владимира Путина из послания Федеральному собранию, что "мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны, но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными".
Баннеры с логотипом НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2024
Отношения России и НАТО преднамеренно ухудшаются, заявили в МИД
Лента новостей
0