Холеру выявили у кыргызстанки на авиарейсе Дели — Алматы, сообщает Минздрав РК

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВрачи в инфекционном госпитале. Архивное фото
Врачи в инфекционном госпитале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Больная и контактные пассажиры госпитализированы в инфекционный стационар Алматы. Женщина получает необходимую медицинскую помощь, сообщили в Минздраве Казахстана.
БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Холеру диагностировали у пассажирки авиарейса Дели — Алматы авиакомпании Air Astana, пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на Минздрав страны.
Медики сообщили, что на рейсе выявили пассажирку с жалобами на частый жидкий стул, выраженную слабость, сухость во рту. Гражданка Кыргызстана следовала из Дели в Кыргызстан через Алматы, добавили в Минздраве.

"Специалисты санитарно-карантинного контроля оперативно организовали медицинское обследование подозреваемой на инфекционное заболевание женщины, после получения результатов анализа выставлен диагноз "холера", — указывается в сообщении.

Санврачи определили круг близких контактных пассажиров, им назначено лабораторное обследование.
"Больная и контактные пассажиры госпитализированы в инфекционный стационар Алматы. На борту воздушного судна проведена дезинфекция", — подчеркнули в Минздраве.
Пассажирам рассказали о симптомах заболевания и мерах профилактики холеры, дали рекомендацию немедленно обратиться за медицинской помощью при появлении симптомов.

"Своевременное выявление и локализация очага инфекции со стороны эпидемиологических служб позволили не допустить распространения холеры внутри страны", — констатировали в Минздраве.

Женщина получает необходимую медицинскую помощь.
Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
Больше всего случаев в Бишкеке и Чуйской области — Минздрав о вспышке кори
Лента новостей
0