Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Кыргызстан, 1920
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
В ночь на 23 марта в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт. Неизвестные открыли стрельбу, начался пожар. ФСБ сообщила о 40 погибших и более 100 раненных. Завели дело о теракте.

Обвиняемые в теракте в "Крокусе" назвали имя координатора — он обозначил место атаки

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
По показаниям одного из обвиняемых, координатор велел ехать на Украину, где они получат миллион рублей.
БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Обвиняемые в совершении теракта в "Крокус сити холле" на допросе назвали имя координатора — Сайфулло, сообщает РИА Новости со ссылкой на кадры допроса, показанные на Первом канале.
Четверо обвиняемых рассказали, что именно некий Сайфулло обозначил место атаки и указал маршрут отхода.

"Сайфулло нам сказал, чтобы ехали на Украину, в Киев, там миллион рублей дадут", — сообщил один из обвиняемых в ходе допроса.

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. В зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. По последним данным, погибли 145 человек, несколько сотен пострадали.
Четырех исполнителей теракта задержали 23 марта в Брянской области. Сообщалось, что они двигались в сторону границы с Украиной. Всего по делу задержаны 11 человек. По словам президента Владимира Путина, теракт был совершен руками радикальных исламистов. Директор ФСБ Александр Бортников отметил, что им помогали: первичные данные, полученные от задержанных, подтверждают украинский след.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
Ташиев о теракте в "Крокусе": у терроризма нет национальности
Лента новостей
0