Ситуация обостряется — новые подробности о паводках в Казахстане

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПаводок. Архивное фото
Паводок. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Президент Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить срочное восстановление жилья, разрушенного из-за паводков.
БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. В Западно-Казахстанской области начинается второй этап заблаговременной эвакуации людей из-за подъема уровня воды в реке Урал, сообщает Sputnik Казахстан.
Отмечается, что уровень воды достиг почти 7 метров, суточный прирост составляет 9 сантиметров. Сбросы из Ириклинского водохранилища, расположенного в Оренбургской области РФ, уменьшили, но притоки реки еще вызывают опасение.
Власти просят жильцов домов, которые находятся в пойме Урала, заранее перебраться в безопасное место. Кроме того, для обеспечения безопасности людей со следующей недели там приостановят газоснабжение и отключат электричество.
Ранее для поиска и спасения жителей пострадавших от наводнения районов Костанайской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей задействовали транспортно-боевые вертолеты Минобороны РК.
Известно, что в Западном Казахстане из-за наводнения вскрылись 14 могильников сибирской язвы. Однако в Минсельхозе заверили, что даже при подтоплении скотомогильников угрозы особо опасных инфекций не будет.
Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить срочное восстановление жилья, разрушенного из-за паводков. Кроме того, акимам областей и городов, не затронутых паводками, поручено начать кампанию по очистке улиц, озеленению и облагораживанию территорий населенных пунктов, а также привести в порядок дороги.
По данным Казгидромета, к Петропавловску вода начнет поступать 12-14 апреля, повышение уровня продолжится до 23-го.
Чтобы не допустить катастрофы, Казахстан перебрасывает к Сергеевскому гидроузлу более тысячи военнослужащих Минобороны и Нацгвардии. Водохранилище в Северо-Казахстанской области переполнено — предыдущие максимальные показатели более чем за 50 лет уже превышены в два раза.
На 8 апреля приток воды в Сергеевском водохранилище был зафиксирован на уровне 6 017 кубометров в секунду, сброс осуществлялся на уровне 4 720 кубометров в секунду. При этом за весь период эксплуатации водохранилища с 1969 года максимальный расход воды составлял 3 600 кубометров в секунду.
В конце марта в Казахстане произошли паводки, последствия которых устраняют до сих пор. Некоторые села были полностью окружены водой, прорвало плотины двух водохранилищ, из зон затопления эвакуировали тысячи человек. Президент Касым-Жомарт Токаев обвинил правительство и акимов в халатности и непрофессионализме, после чего некоторых чиновников наказали. Токаев попросил у граждан прощения и пообещал оказать материальную помощь всем пострадавшим. Кыргызстан отправил в РК фуры с 270 тоннами гуманитарной помощи.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2024
Паводки в Казахстане — С.Жапаров поговорил по телефону с Токаевым
Лента новостей
0