Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Страны НАТО не считают, что находятся в состоянии войны с РФ, — главком в Европе

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе. Архивное фото
Баннеры с логотипом НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ.
БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. Страны НАТО не считают, что находятся в состоянии войны с Россией, заявил главнокомандующий объединенными силами альянса в Европе, американский генерал Кристофер Каволи. Об этом сообщает РИА Новости.

"Страны НАТО не считают, что находятся в состоянии войны с Россией, и мы не хотим этого", — сказал Каволи на конференции в Вашингтоне, посвященной 75-летию организации.

Он отметил, что целью НАТО является "сдерживание подобной войны" и по этой причине члены блока поддерживают Украину.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. Организация расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Россия остается открытой для диалога с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Ранее президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подробно объяснил, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, в этом нет никакого смысла. Он отметил, что западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".
Россия считает, что поставки вооружения Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают государства НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью российской армии. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте не только поставками оружия, но и подготовкой кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах.
Член протокола устанавливает флаги НАТО и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Если Украина проиграет, мы все проиграем — главы МИД Британии и Франции
Лента новостей
0