В России пройден пик инфляции, заявила глава Центробанка

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкОтчет председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной в Государственной Думе
Отчет председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной в Государственной Думе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Как пояснила Эльвира Набиуллина, высокой ставкой Центробанк защищает доходы граждан, это прямой вклад в борьбу с бедностью.
БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Пик инфляции остался позади, заявила в Госдуме председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая с докладом. Он содержит анализ состояния экономики России, финансового рынка, платежного баланса, национальной платежной системы, а также годовую финансовую отчетность ЦБ.
"Центробанк уже видит первые результаты повышения ключевой ставки: пик инфляции остался позади", — пишет сайт Госдумы со ссылкой на Набиуллину.
Подчеркивается, что высокой ставкой ЦБ защищает доходы граждан, это прямой вклад в борьбу с бедностью. С июля по ноябрь этот показатель был двузначным, а сейчас — около 6 процентов.
"Осенью было много опасений, что повышение ключевой ставки ставит крест на экономике. Но мы видим, что это не так. В IV квартале экономический рост немного замедлился, но оставался значительным. По итогам года ВВП вырос на 3,6 процента. Сейчас оперативные индикаторы показывают, что в I квартале этого года экономика продолжает расти высокими темпами", — добавила Набиуллина.
Упаковка молочной продукции сотрудником молокозавода. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2024
В ЕАЭС выросли объемы производства сельхозпродукции, в том числе молока и мяса
Лента новостей
0