Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Кыргызстан, 1920
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
В ночь на 23 марта в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт. Неизвестные открыли стрельбу, начался пожар. ФСБ сообщила о 40 погибших и более 100 раненных. Завели дело о теракте.

Белый дом отреагировал на дело Следкома России о финансировании терроризма

© AP Photo / Patrick SemanskyФасад Белого дома в Вашингтоне. Архивное фото
Фасад Белого дома в Вашингтоне. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Следственный комитет РФ ранее сообщил, что по обращению депутатов Госдумы после теракта в "Крокус сити холле" возбуждено уголовное дело о финансировании терроризма должностными лицами США и стран НАТО.
БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан назвал "нонсенсом" возбужденное Следственным комитетом РФ уголовное дело о финансировании терроризма должностными лицами США и стран НАТО, в том числе через "Бурисма холдингс". Об этом сообщает РИА Новости.
СК РФ ранее сообщил, что по обращению депутатов Госдумы после теракта в "Крокус сити холле" возбудил уголовное дело о финансировании терроризма должностными лицами США и стран НАТО. Как отмечалось, деньги, поступавшие через некие коммерческие организации и, в частности, нефтегазовую компанию "Бурисма холдингс", использовались для осуществления терактов в РФ.
"Это нонсенс", — сказал Салливан в ходе брифинга в ответ на просьбу прокомментировать соответствующее уголовное дело.
При этом помощник американского президента в очередной раз заверил, что "ИГИЛ*(террористическая организация "Исламское государство"*, ИГ*) виновна в теракте в "Крокусе".
"Мы предупреждали Россию о готовящейся террористической атаке в Москве, все остальное — это шум", — добавил Салливан.
Ранее депутаты Госдумы в своем заявлении подчеркнули, что одним из ключевых частных спонсоров террористической деятельности ГУР МО Украины является украинский бизнес-партнер президента США Джо Байдена — собственник газодобывающей компании Burisma Николай Злочевский. Они также указывали, что с 2014 года сын Байдена входит в совет директоров Burisma.
С этой же компанией связан серьезный скандал вокруг семьи Байдена в самих США. Все началось с публикаций New York Post в 2020 году, в которых утверждалось, что нынешний президент лоббировал бизнес-интересы своего сына Хантера на Украине.
Республиканцы в Палате представителей до сих пор ведут расследование по поводу бизнес-связей семьи Байдена с Burisma, цель которого — импичмент действующему президенту.
* Запрещенная в Кыргызстане и России террористическая организация.
Женщина возлагает цветы у стихийного мемориала у Крокус Сити Холла. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2024
Теракт в "Крокус сити холле" в Подмосковье
Западным СМИ приказали молчать о числе жертв теракта в "Крокусе" — МИД РФ
Лента новостей
0