Ситуация в Бишкеке во время массового отключения электричества - Sputnik Кыргызстан, 1920
Крупная авария на ТЭЦ Бишкека — 2024
В ночь на 2 февраля на столичной ТЭЦ произошла авария. Взрыв произошел в 3 часа ночи. В домах бишкекчан начало отключаться отопление.

Меры по улучшению теплоснабжения в Бишкеке предложили власти — во сколько обойдутся

© Sputnik / Мария Девахина / Перейти в фотобанкЛюди держат руки над батареей. Архивное фото
Люди держат руки над батареей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
В случае повторения аварийной ситуации на ТЭЦ Бишкека есть риск нарушения теплоснабжения большей части потребителей столицы. Поэтому власти предлагают альтернативные меры.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев на брифинге рассказал, какие меры предлагаются для улучшения ситуации с теплоснабжением в Бишкеке и во сколько обойдется часть из них.
Он является главой межведомственной комиссии по выяснению причин нештатной ситуации на ТЭЦ Бишкека и выработке предложений по перспективному развитию теплоэнергетики страны.
Как напомнил Торобаев, оборудование ТЭЦ изношено, при этом более 85 процентов потребителей, или 140 тысяч абонентов, снабжаются благодаря теплоэлектроцентрали. В случае аварийной ситуации есть риск нарушения теплоснабжения большей части абонентов столицы. Поэтому остро стоит вопрос принятия срочных мер по восстановлению старого оборудования и развитию энергоснабжения путем следующих действий:
ремонтно-восстановительные работы на ТЭЦ Бишкека и с доведением технических параметров оборудования до максимальных нормативов;
проведение модернизации и реконструкции оборудования на ТЭЦ путем строительства генерирующих установок на альтернативном топливе;
строительство альтернативной ТЭЦ на основе котельной "Бишкексельмаш". Для этого необходимы 147 миллионов долларов и реконструкция ТЭЦ-2, которая обойдется в 95-100 миллионов долларов;
строительство локальных котельных на территории столицы;
повсеместное использование домовладениями бойлерных установок для горячего водоснабжения.
Также член комиссии Болот Ибраев рассказал, что на реконструкцию и модернизацию ТЭЦ понадобится 150 миллионов долларов, а на восстановление и замену оборудования порядка 100 миллионов долларов. Идет поиск инвестиций.
Как пояснил Торобаев, строительство ТЭЦ-2 и "Бишкексельмаша", а также вышеперечисленные меры на столичной теплоцентрали позволят охватить альтернативным источником теплоснабжения не всех потребителей, а только 40 тысяч.
Заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2024
Крупная авария на ТЭЦ Бишкека — 2024
Кого и как хотят наказать после аварии на ТЭЦ Бишкека
Лента новостей
0