Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Без мобилизации женщин Украина будет уничтожена, заявила депутат Рады

© AFP / ARIS MESSINISПожилая женщина наблюдает за украинскими военнослужащими. Архивное фото
Пожилая женщина наблюдает за украинскими военнослужащими. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
По словам парламентария, речь идет и о том, что вся молодежь должна проходить военную подготовку.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая заявила, что Украина, учитывая реалии на фронте, будет уничтожена, если не мобилизовывать женщин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское издание "Главком".
Таким образом Безуглая прокомментировала вопрос гендерного равенства, поднятый советником командующей Сухопутными войсками ВСУ Оксаной Григорьевой. В интервью The Times та отметила, что Украина "должна принять политику призыва женщин на военную службу по израильскому образцу".

"Поддерживаю. Это реалии. Мы либо к этому придем, либо будем уничтожены. Нет двух видов людей в конституции", — сказала Безуглая.

По ее словам, речь идет и о том, что вся молодежь должна проходить военную подготовку.
Ранее украинский Центр противодействия дезинформации сообщил, что вопрос мобилизации женщин в ВСУ на повестке дня не стоит. Заявление прозвучало в ответ на слова Григорьевой.
На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд из страны мужчин 18-60 лет на период действия военного положения запрещен. В октябре журнал Time со ссылкой на помощника Зеленского сообщил, что ряды украинских войск настолько поредели, что военкоматы вынуждены призывать людей со средним возрастом 43 года. В свою очередь газета The New York Times отмечала, что Киев стремится привлечь в армию больше женщин, а это говорит об огромных потерях в ВСУ.
Член протокола устанавливает флаги НАТО и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Если Украина проиграет, мы все проиграем — главы МИД Британии и Франции
Лента новостей
0