Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Энергоэффективность зданий — ключ к устойчивому будущему Кыргызстана

Энергоэффективность зданий — ключ к устойчивому будущему Кыргызстана
Подписаться
Эксперты рассказали о необходимости пересмотра подходов к энергосбережению для преодоления энергокризиса и его негативного воздействия на окружающую среду.
Энергоэффективность зданий становится все более важной в современном мире, где ключевую роль играет стремление к экологической устойчивости и экономии ресурсов. Использование специализированных материалов, технологий управления энергопотреблением и систем обеспечения энергосбережения позволяет сокращать расходы на энергию и уменьшать негативное воздействие на окружающую среду.
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан экономист Кубат Рахимов заявил, что попытки выведения республики из энергокризиса путем только увеличения выработки мощностей напоминают "черпание воды дырявым ведром".

"Возможно, увеличением энергоэффективности зданий и социальных объектов в Кыргызстане должно заниматься отдельное ведомство, а не Министерство энергетики. Эта структура "рисует большими мазками", ей интересны масштабные энергообъекты и увеличение выработки электроэнергии. При этом практически не учитывается опыт развитых стран, где экономия энергоресурсов, в том числе путем обеспечения энергоэффективности зданий, поставлена чуть ли не во главу угла", — отметил Рахимов.

Технический директор предприятия по производству высокотехнологичных теплоизоляционных материалов Мударрис Каюмов подчеркнул, что большинство новых технологий уже доступны для отечественного рынка.
"Опыт применения таких материалов очень широкий. Об этом говорит то, что нам, производителям из Кыргызстана, за короткий срок удалось выйти на внешний рынок, в том числе российский. Математика для владельцев частных домов очень простая. Современное утепление позволяет экономить до 60 процентов денег, которые уходят на обогрев помещений. В результате все расходы оправдывают себя в короткие сроки", — сообщил Каюмов.
Лента новостей
0