Внешний долг в $5 млрд погасим к 2035 году — Садыр Жапаров

© Фото / пресс-служба Президента КР Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Глава государства отметил, что сейчас кредиты направляют только на самоокупаемые проекты.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Кыргызстан погасит внешний долг в размере 5 миллиардов долларов до 2035 года, заявил Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар".
Главу государства спросили, нет ли проблем с выплатой внешнего долга, так как ходят слухи о его увеличении.

"Конечно, граждане, которые не хотят этого понимать, могут продолжать манипулировать тем, что внешний долг увеличился. Мы больше не будем обращать на них внимания. В 2020 году наш внешний долг составлял около 5 миллиардов долларов. Это долг, накопленный за 30 лет", — сказал Жапаров.

Он отметил, что раньше кредиты брали на не самоокупаемые проекты.
"Если не считать недавних проектов ЛЭП "Датка — Кемин", альтернативной дороги север — юг и модернизации ТЭЦ, значительных работ не проводилось. Все эти три проекта были нужны нам, как воздух и вода, но они не оправдают себя даже за 40 лет, потому что их стоимость увеличили в 2-3 раза. Виноваты наши власти и чиновники, деньги были украдены", — подчеркнул президент.
Он уточнил, что теперь средства берут на самоокупаемые проекты.

"Мы до 2035 года погасим внешний долг в 5 миллиардов долларов. Слава богу, в наших силах это сделать. Наша экономика улучшилась. Пока в стране мир и стабильность, без труда все выплатим. Долги, которые берем сейчас, направим на самоокупаемые проекты", — сообщил Жапаров.

По его словам, благодаря этому, даже если внешний долг достигнет 10-15 миллиардов долларов, можно будет "ни о чем не беспокоиться".
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2024
Экономика Кыргызстана в I квартале выросла на 8,8% — А.Жапаров
Лента новостей
0