Инцидент с семьей советника посольства КР в Москве прокомментировали в МВД и МИД РФ

© Sputnik / Виталий БелоусовТабличка на здании Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Табличка на здании Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Проводится служебная проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего, сообщила представитель МВД России.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Инцидент с семьей советника посольства Кыргызстана в России прокомментировали в МИД РФ.
Ранее Telegram-каналы сообщили, что 8 апреля два сотрудника полиции прибыли по месту проживания в Москве советника посольства КР Манаса Жолдошбекова для проверки законности его пребывания в России. Утверждалось, что стражи порядка незаконно проникли в квартиру дипломата, взломав замок, и нанесли телесные повреждения его супруге.
12 апреля в МИД Кыргызстана состоялась беседа с представителем посольства РФ. Кыргызская сторона выразила озабоченность действиями сотрудников органов внутренних дел России, которые нарушили положения Венской конвенции. Было отмечено, что инцидент требует тщательного разбирательства и привлечения виновных к ответственности в кратчайшие сроки.
Сегодня официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что 8 апреля полицейские проводили профилактический обход жилых домов. Жительница одной из квартир категорически отказалась предъявить какие-либо документы, заявив, что является супругой сотрудника посольства КР. Правоохранители, по словам Волк, в квартиру не входили, физическое и психологическое воздействие на жильцов не оказывали. Ранее сотрудники территориального отдела полиции не располагали сведениями о проживании по данному адресу семьи дипломатического работника.

"В связи с поступлением жалобы на неправомерные действия сотрудников полиции проводится служебная проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего", — сказала представитель МВД.

Прокомментировала случившееся и официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Еще раз подтверждаем уважение нашей страной Венской конвенции и незыблемость дипломатического статуса. Расследование, о котором заявили коллеги в МВД, дополнительно это подчеркивает", — написала она.
Генсек СНГ Сергей Лебедев на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2024
Главы МИД СНГ выступили за объединение усилий в борьбе с терроризмом
Лента новостей
0