Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что обсудят Жапаров и Алиев в Баку, рассказал посол Кыргызстана в Азербайджане

© SputnikПосол Кыргызстана в Азербайджане Кайрат Осмоналиев
Посол Кыргызстана в Азербайджане Кайрат Осмоналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Посол Кыргызстана в Азербайджане Кайрат Осмоналиев назвал направления, по которым намерены сотрудничать два государства, и рассказал о деталях предстоящего визита Садыра Жапарова в Азербайджан.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Что обсудят Жапаров и Алиев в Баку, рассказал посол Кыргызстана в Азербайджане
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кайрат Осмоналиев рассказал о готовящемся визите президента Садыра Жапарова в Азербайджан и о том, какое место в работе посольств занимает экономическая дипломатия.

"Глава государства в ноябре прошлого года в Баку участвовал в саммите СПЕКА. Президенты встречаются на разных саммитах — в рамках ОТГ, СНГ. У них установлен глубокий рабочий контакт. На днях состоялся визит в Кыргызстан главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова, он вручил Садыру Жапарову приглашение от Ильхама Алиева принять участие в 29-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Садыр Жапаров, как мы знаем, продвигает повестку по защите интересов горных стран. И количество стран-"друзей", которые ее поддерживают, растет. Азербайджан входит в их число", — добавил Осмоналиев.

По словам посла, в ходе предстоящего государственного визита Жапарова 24 и 25 апреля в Азербайджан будет подписано более десяти договоров и соглашений. Также обсудят реализацию уже достигнутых договоренностей, в первую очередь строительство пятизвездочного отеля на берегу Иссык-Куля, возвести который намерены быстрее, чем за запланированные три года.
"Мы продвигаемся в плане экономической дипломатии, работаем по вопросам логистики. Сегодня обсуждается возрождение Серединного коридора, который сопряжен с китайской инициативой "Один пояс — один путь". Он пролегает по траектории Великого Шелкового пути. Наша страна тоже намерена в него включиться, этому способствует наше географическое месторасположение. Уже идут подготовительные работы к стройке века — железной дороги из Китая. Альтернативы всегда нужны. Рассматривается вариант через Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, затем через Каспий паромным сообщением до Баку и далее через Кавказ в Европу. Также можно, не заходя в Казахстан, в Россию попасть", — заключил Осмоналиев.
Лента новостей
0