Небензя: выступления Запада на заседании СБ ООН по Ирану — парад лицемерия

© AFP / ANDREA RENAULTПостоянный представитель России при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Нападение на дипломатическое представительство является по международному праву casus belli (повод для объявления войны), напомнил постпред РФ при ООН.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Выступления западных представителей на воскресном заседании Совбеза, посвященном атаке Ирана на Израиль, — парад лицемерия и двойных стандартов, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Об этом сообщает РИА Новости.

"Когда мы с вами собирались в этом зале 2 апреля, чтобы обсудить удар Израиля по консульскому объекту ИРИ в Дамаске, мы предупреждали, что необходим сильный единый сигнал совета о недопустимости таких действий. Не только в отношении суверенных Ирана или Сирии, и не только на Ближнем Востоке — в любой точке земного шара", — сказал Небензя.

"Мы призывали коллег по СБ четко и недвусмысленно осудить такие безрассудные шаги, чтобы они не повторялись. Предупреждали и о том, что в противном случае риски рецидива подобного, как и в целом эскалации в регионе, кратно возрастут. Мы даже предложили проект соответствующего заявления СБ ООН для прессы, который был составлен на основе стандартных для таких случаев деполитизированных формулировок", — напомнил он.
По словам постпреда, в ответ от западных делегаций Москва услышала, что, дескать, для них не все "так очевидно" и что надо еще взвесить, поможет ли такой сигнал совета стабилизации обстановки в регионе.
"США, Великобритания и Франция тогда, по сути, отказались подтвердить, что базовые принципы международного права о неприкосновенности дипломатических и консульских объектов, зафиксированные в соответствующих Венских конвенциях, применяются равноправно и одинаково ко всем государствам. Результат, как говорится, налицо", — подчеркнул постпред.
"Вы прекрасно знаете, что нападение на дипломатическое представительство является по международному праву casus belli", — заявил он.
Как указал Небензя, если бы под ударом оказались западные представительства, Запад не раздумывая обрушился бы с ответными мерами и доказывал в Совбезе свою правоту.
"Потому что для вас все, что касается западных представительств и западных граждан, – свято и должно быть защищено, а вот когда речь заходит о других государствах, их правах, включая право на самооборону, и их гражданах, – "это другое", как вы любите говорить. Тут включаются ваша излюбленная аргументация про "недостаток информации", юридическая казуистика и тому подобное. Вот и сегодня в СБ разворачивается такой парад лицемерия и двойных стандартов, за которым как-то даже неудобно наблюдать", — заключил он.
Третьего апреля США и Великобритания отказались обсуждать предложенный Россией проект заявления Совета Безопасности ООН об ударе Израиля по консульству Ирана в Дамаске. Тогда Лондон и Вашингтон сослались на то, что в ходе заседания не было единства в оценках произошедшего. В воскресенье созвали срочное заседание СБ ООН в связи с ударом возмездия, который Иран нанес по территории Израиля. Между тем незадолго до этого постпредство Ирана при ООН заявляло, что, если бы Совет Безопасности осудил удар Израиля по иранскому консульству и привлек к ответственности виновных, необходимость наказания Ираном израильской стороны "могла бы быть устранена".
Взрывы, освещающие небо Иерусалима во время нападения Ирана на Израиль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2024
В Израиле подсчитали, во сколько обошлось отражение иранских ударов
Лента новостей
0