Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как работает механизм применения амнистии в КР — подробности от СИН

© SputnikЗамначальника управления исполнения приговоров и специального учета СИН КР Таалайбек Карабаев
Замначальника управления исполнения приговоров и специального учета СИН КР Таалайбек Карабаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Служба исполнения наказаний приступила к подбору кандидатов в соответствии с законом об амнистии, который в феврале этого года подписал президент. Исправительные колонии в Кыргызстане частично разгрузят от заключенных, а госбюджет — от лишних трат на их содержание.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как работает механизм применения амнистии в КР — подробности рассказали в СИН
В эфире радио Sputnik Кыргызстан замначальника управления исполнения приговоров и специального учета СИН Таалайбек Карабаев рассказал, на каком этапе находится исполнение закона об амнистии и сколько человек могут выйти на свободу.

"Мы сразу отсекаем группу осужденных, которая не подпадает под амнистию: это лица, осужденные за убийство, пытки, изнасилование несовершеннолетних, акты терроризма, создание ОПГ, шпионаж и преступления, связанные с продажей наркотиков. По нашим подсчетам, не подпадут под амнистию свыше 2 500 человек, а всего в местах лишения свободы чуть более 5 000 осужденных, в отношении которых судебный приговор вступил в законную силу. С 2019 года было две волны гуманизации уголовного законодательства. В 2020-м — амнистия, затем Конституционный суд смягчил меру пресечения в отношении подсудимых в СИЗО. В итоге тюремное население республики значительно сократилось", — отметил Карабаев.

Он пояснил, что СИН анализирует информацию о заключенных, подпадающих под действие закона об амнистии, собирает необходимые документы и представляет их в суд, который принимает окончательное решение.
"В ходе этого процесса могут выявиться определенные ограничения. Например, не амнистируют человека, который не возместил как минимум три четвертых части нанесенного ущерба. Ну и временно ограничат в праве на амнистию тех, у кого выявлены опасные инфекционные болезни, пока они не пройдут положенные программы лечения. С учетом этого остается около 600-700 заключенных, которые смогут подпасть под принятый закон", — заключил представитель СИН.
Лента новостей
0