г. Нарын95.1
г. Чолпон-Ата105.0
г. Ош, Джалал-Абад107.1

Шесть футболистов стали лучшими бомбардирами Евро-2024

© AP Photo / Manu FernandezДани Ольмо из Испании празднует забитый второй гол во время полуфинала с Францией на Евро-2024
Дани Ольмо из Испании празднует забитый второй гол во время полуфинала с Францией на Евро-2024 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2024
Похожая ситуация была 12 лет назад, когда также трижды отличились шесть игроков.
БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Шесть игроков признаны лучшими бомбардирами Чемпионата Европы по футболу — 2024.
Все эти футболисты забили по три мяча:
Коди Гакпо (Нидерланды);
Джамал Мусиала (Германия);
Дани Ольмо (Испания);
Иван Шранц (Словакия);
Харри Кейн (Англия, один гол с пенальти);
Жорж Микаутадзе (Грузия, два гола с пенальти).
Напомним, что в финале ЧЕ встретились команды Испании и Англии, первая победила со счетом 2:1, выиграв турнир в рекордный четвертый раз.
На Евро нередки случаи, когда лучшими бомбардирами становятся сразу несколько футболистов:
1960 год (первый чемпионат Европы) — пять игроков, в том числе два советских, забили по два мяча;
1964 — три игрока забили по два мяча;
1992 — четыре игрока забили по три мяча;
2012 — шесть игроков, в том числе один россиянин, забили по три мяча.
На чемпионатах 2000-го и 2022 годов по два футболиста отличились пять раз. Отметим, что количество матчей и участников Евро росло: если в финале первого континентального турнира было четыре команды, то на последних — 24.
Рекордное бомбардирское достижение установил француз Мишель Платини в 1984 году: в пяти матчах он забил девять голов и помог своей команде впервые победить на ЧЕ. На втором месте другой игрок сборной Франции — Антуан Гризманн: восемь лет назад он отличился шесть раз.
Лионель Месси после победы над Колумбией в финале Кубка Америки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2024