https://ru.sputnik.kg/20250805/v-kishineve-glavu-gagauzii-prigovorili-k-semi-godam-lisheniya-svobody-1095717189.html
В Кишиневе главу Гагаузии приговорили к семи годам лишения свободы
В Кишиневе главу Гагаузии приговорили к семи годам лишения свободы
Sputnik Кыргызстан
БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Районный суд Кишинева (Молдова) приговорил главу Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам лишения свободы, сообщает РИА Новости со ссылкой... 05.08.2025, Sputnik Кыргызстан
2025-08-05T16:57+0600
2025-08-05T16:57+0600
2025-08-08T09:53+0600
в мире
молдова
гагаузия
оппозиция
суд
приговор
евгения гуцул
https://sputnik.kg/img/07e9/08/05/1095717417_0:0:3151:1773_1920x0_80_0_0_98f284ee2151df85187edcf5f9a9c5aa.jpg
БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Районный суд Кишинева (Молдова) приговорил главу Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам лишения свободы, сообщает РИА Новости со ссылкой на ее адвоката Наталью Байрам.Прокуратура требовала для главы автономии девять лет лишения свободы и пятилетний запрет занимать государственные должности.Сама Гуцул назвала решение суда приговором всей демократической системе Молдовы и попыткой запугать жителей Гагаузии. По ее словам, президент Майя Санду использует репрессии как инструмент борьбы с несогласными. Защита башкана намерена обжаловать приговор в Апелляционной палате Кишинева в течение 15 дней.Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что приговор главе Гагаузии является образцом политически мотивированного решения и давления на политических оппонентов в Молдове.Преследование Евгении ГуцулГлаву Гагаузии арестовали 25 марта. По версии обвинения, в 2019–2022 годах она якобы получала из России крупные суммы для финансирования избирательной кампании партии "Шор" на выборах в автономии в 2023-м. Защита на протяжении всего процесса настаивала на непричастности Гуцул к финансовым нарушениям и называла дело политически мотивированным.Отношения между Кишиневом и Гагаузией обострились в 2023 году, после победы Гуцул на выборах главы автономии. Она представляла партию "Шор", которую власти Молдовы объявили антиконституционной, возбудив уголовные дела против ее лидеров. Президент Майя Санду так и не подписала указ о включении башкана в состав правительства. Гуцул выступает за укрепление дружественных отношений с Россией и критикует политику конфронтации.В последние годы молдавские власти усилили давление на оппозицию: против политиков возбуждают уголовные дела, их задерживают в аэропорту за посещение РФ. Чтобы не допускать оппозиционных кандидатов до выборов, правящая партия пытается расширить полномочия спецслужб под предлогом "борьбы с избирательной коррупцией". Молдавская православная церковь также подвергается притеснениям.
https://ru.sputnik.kg/20250615/1094654872.html
молдова
гагаузия
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07e9/08/05/1095717417_286:0:3017:2048_1920x0_80_0_0_68f5cd8a08e671c670e7e70f0330f789.jpgSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, молдова, гагаузия, оппозиция, суд, приговор, евгения гуцул
в мире, молдова, гагаузия, оппозиция, суд, приговор, евгения гуцул
БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Районный суд Кишинева (Молдова) приговорил главу Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам лишения свободы, сообщает
РИА Новости со ссылкой на ее адвоката Наталью Байрам.
"Гуцул приговорили к семи годам тюрьмы с немедленным исполнением приговора", — сказала Байрам.
Прокуратура требовала для главы автономии девять лет лишения свободы и пятилетний запрет занимать государственные должности.
Сама Гуцул назвала решение суда приговором всей демократической системе Молдовы и попыткой запугать жителей Гагаузии. По ее словам, президент Майя Санду использует репрессии как инструмент борьбы с несогласными. Защита башкана намерена обжаловать приговор в Апелляционной палате Кишинева в течение 15 дней.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что приговор главе Гагаузии является образцом политически мотивированного решения и давления на политических оппонентов в Молдове.
"Мы видим, что оппозиция всячески зажимается. Фактически люди лишаются возможности голосовать за тех, кого предпочитают. Нормы демократии всячески попираются сейчас в этой стране", — сказал Песков журналистам.
Преследование Евгении Гуцул
Главу Гагаузии арестовали 25 марта. По версии обвинения, в 2019–2022 годах она якобы получала из России крупные суммы для финансирования избирательной кампании партии "Шор" на выборах в автономии в 2023-м. Защита на протяжении всего процесса настаивала на непричастности Гуцул к финансовым нарушениям и называла дело политически мотивированным.
Отношения между Кишиневом и Гагаузией обострились в 2023 году, после победы Гуцул на выборах главы автономии. Она представляла партию "Шор", которую власти Молдовы объявили антиконституционной, возбудив уголовные дела против ее лидеров. Президент Майя Санду так и не подписала указ о включении башкана в состав правительства. Гуцул выступает за укрепление дружественных отношений с Россией и критикует политику конфронтации.
В последние годы молдавские власти усилили давление на оппозицию: против политиков возбуждают уголовные дела, их задерживают в аэропорту за посещение РФ. Чтобы не допускать оппозиционных кандидатов до выборов, правящая партия пытается расширить полномочия спецслужб под предлогом "борьбы с избирательной коррупцией". Молдавская православная церковь также подвергается притеснениям.