https://ru.sputnik.kg/20250922/kyrgyzstan-vybory-golosovaniye-distantsionno-tsik-1096667281.html
Теперь в Кыргызстане на выборах можно голосовать дистанционно — ЦИК
Теперь в Кыргызстане на выборах можно голосовать дистанционно — ЦИК
Sputnik Кыргызстан
БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Граждане Кыргызстана смогут голосовать на выборах дистанционно, сообщает Центризбирком. 22.09.2025, Sputnik Кыргызстан
2025-09-22T11:07+0600
2025-09-22T11:07+0600
2025-10-07T09:52+0600
кыргызстан
выборы
голосование
цик
жогорку кенеш
дистанционное голосование
выборы в жогорку кенеш — 2025
https://sputnik.kg/img/07e4/0b/0e/1050427964_0:0:2480:1395_1920x0_80_0_0_3df2e870c930781b6ce440547f149753.jpg
БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Граждане Кыргызстана смогут голосовать на выборах дистанционно, сообщает Центризбирком. Согласно Конституционному закону "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша", в избирательные процессы внесены существенные изменения. Одним из них стало внедрение онлайн-идентификации для дистанционного голосования. ЦИК проводит организационную работу, готовит программно-техническое обеспечение и тестирует систему. Отмечается, что теперь каждый гражданин сможет проголосовать на любом избирательном участке за пределами своего округа посредством онлайн-идентификации. Возможность дистанционного голосования предусмотрена и для кыргызстанцев, находящихся или проживающих за рубежом. Центризбирком напоминает: если при получении паспорта КР в диппредставительствах за границей граждане указали иностранный адрес регистрации, то бюллетень в системе не формируется. В этом случае необходимо обновить данные и зарегистрировать адрес на территории Кыргызстана. ЦИК призывает граждан воспользоваться новой системой и проголосовать там, где удобно. На этой неделе в Кыргызстане ожидается самороспуск парламента. В таком случае досрочные выборы могут пройти в конце ноября, к тому же по новой системе. Ранее несколько депутатов выступили за проведение досрочных выборов и создали инициативную группу по самороспуску ЖК. Голосование должно пройти не позднее 45 дней со дня назначения. В кулуарах ходят слухи, что такое решение хотят принять во избежание "накладки": парламентские выборы запланированы на ноябрь 2026 года, а президентские — на январь 2027-го, то есть между ними будет всего пара месяцев. Глава ЦИК Тынчтык Шайназаров заявил, что комиссия готова провести внеочередные выборы в Жогорку Кенеш.
https://ru.sputnik.kg/20250917/kyrgyzstan-toraga-parlament-podderzhka-initsiativa-samorospusk-zhogorku-kenesh-1096563042.html
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07e4/0b/0e/1050427964_45:0:2462:1813_1920x0_80_0_0_589eb0872c01eace00929b26e0a0fe05.jpgSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
кыргызстан, выборы, голосование, цик, жогорку кенеш, дистанционное голосование
кыргызстан, выборы, голосование, цик, жогорку кенеш, дистанционное голосование
БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Граждане Кыргызстана смогут голосовать на выборах дистанционно, сообщает Центризбирком.
Согласно Конституционному закону "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша", в избирательные процессы внесены существенные изменения. Одним из них стало внедрение онлайн-идентификации для дистанционного голосования.
ЦИК проводит организационную работу, готовит программно-техническое обеспечение и тестирует систему. Отмечается, что теперь каждый гражданин сможет проголосовать на любом избирательном участке за пределами своего округа посредством онлайн-идентификации.
"Система дистанционного голосования позволяет проголосовать на ближайшем избирательном участке, если нет возможности сделать это по адресу постоянной регистрации. Однако в пределах округа голосовать можно только на участке по адресу постоянной регистрации", — объясняет ЦИК.
Возможность дистанционного голосования предусмотрена и для кыргызстанцев, находящихся или проживающих за рубежом. Центризбирком напоминает: если при получении паспорта КР в диппредставительствах за границей граждане указали иностранный адрес регистрации, то бюллетень в системе не формируется. В этом случае необходимо обновить данные и зарегистрировать адрес на территории Кыргызстана.
ЦИК призывает граждан воспользоваться новой системой и проголосовать там, где удобно.
На этой неделе в Кыргызстане ожидается самороспуск парламента. В таком случае досрочные выборы могут пройти в конце ноября, к тому же по новой системе. Ранее несколько депутатов выступили за проведение досрочных выборов и создали инициативную группу по самороспуску ЖК. Голосование должно пройти не позднее
45 дней со дня назначения.
В кулуарах ходят слухи, что такое решение хотят принять во избежание "накладки": парламентские выборы запланированы на ноябрь 2026 года, а президентские — на январь 2027-го, то есть между ними будет всего пара месяцев.
Глава ЦИК Тынчтык Шайназаров заявил, что комиссия готова провести внеочередные выборы в Жогорку Кенеш.