https://ru.sputnik.kg/20251003/vashington-peredast-kiev-raketa-tomahawk-1096915243.html
Вашингтон вряд ли передаст Киеву ракеты Tomahawk — Reuters
Вашингтон вряд ли передаст Киеву ракеты Tomahawk — Reuters
Sputnik Кыргызстан
БИШКЕК, 3 окт — Sptunik. Соединенные Штаты вряд ли передадут Украине ракеты Tomahawk. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщает агентство Reuters со ссылкой на... 03.10.2025, Sputnik Кыргызстан
2025-10-03T09:36+0600
2025-10-03T09:36+0600
2025-10-03T09:43+0600
в мире
россия
сша
ракета
украина
запад
сво
владимир путин
дональд трамп
ракета "томагавк"
https://sputnik.kg/img/07e9/0a/03/1096915484_0:357:2371:1691_1920x0_80_0_0_0d3af19d19819c5208c442feaf4cf8a6.jpg
БИШКЕК, 3 окт — Sptunik. Соединенные Штаты вряд ли передадут Украине ракеты Tomahawk. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.При этом издание отмечает, что американская администрация может поставить другое оружие большой дальности Европе для отправки Киеву.Вчера президент России Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что применение Киевом ракет Tomahawk нанесет ущерб отношениям России и США. Он отметил, что применять эти ракеты на Украине без прямого участия американских военнослужащих будет невозможно. Российский лидер также добавил, что поставка Киеву ракет Tomahawk не изменит ситуацию на поле боя.В конце прошлой недели газета The Wall Street Journal писала со ссылкой на источники в Белом доме и Киеве, что Трамп на встрече с Зеленским в Нью-Йорке заявил, что открыт к снятию ограничений на использование американского дальнобойного оружия для ударов по территории России, но прямых обязательств пересмотреть нынешние ограничения не дал.Зеленский же просил о поставках Tomahawk. Американская администрация рассматривает такую возможность, как и альтернативу в виде дополнительных ракет ATACMS. Вице-президент Джей Ди Вэнс, комментируя ситуацию, переложил ответственность за принятие решения на главу государства.Россия считает, что поставки киевскому режиму вооружений мешают урегулированию и напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт. В Москве не раз отмечали, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.В ноябре прошлого года президент Джо Байден впервые разрешил Киеву применять ATACMS для ударов по российской территории. Затем такое же разрешение дали Великобритания и Франция для своих ракет Storm Shadow и SCALP.Тогда же российский лидер заявлял, что ВСУ могут проводить операции с применением высокоточного оружия большой дальности только при участии натовских военнослужащих. Это означает прямое участие Запада в противостоянии на Украине, которое существенно изменит его суть и будет подразумевать, что альянс воюет с Россией.
https://ru.sputnik.kg/20251001/veroyatnost-postavki-ukraine-i-primeneniya-po-rossii-kr-tomagavk-1096864213.html
сша
украина
запад
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07e9/0a/03/1096915484_0:269:2371:2047_1920x0_80_0_0_d1b4ffa9e73d62d2c5df1a9c9e3f40aa.jpgSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, россия, сша, ракета, украина, запад, сво, владимир путин, дональд трамп, ракета "томагавк"
в мире, россия, сша, ракета, украина, запад, сво, владимир путин, дональд трамп, ракета "томагавк"
БИШКЕК, 3 окт — Sptunik. Соединенные Штаты вряд ли передадут Украине ракеты Tomahawk. Об этом, как пишет
РИА Новости, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.
"Желание администрации Трампа отправить ракеты большой дальности Tomahawk на Украину может оказаться неосуществимым, поскольку текущие запасы предназначены для ВМС США и других целей. <...> Tomahawk — это маловероятно", — говорится в материале.
При этом издание отмечает, что американская администрация может поставить другое оружие большой дальности Европе для отправки Киеву.
Вчера президент России Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что применение Киевом ракет Tomahawk нанесет ущерб отношениям России и США. Он отметил, что применять эти ракеты на Украине без прямого участия американских военнослужащих будет невозможно. Российский лидер также добавил, что поставка Киеву ракет Tomahawk не изменит ситуацию на поле боя.
В конце прошлой недели газета The Wall Street Journal писала со ссылкой на источники в Белом доме и Киеве, что Трамп на встрече с Зеленским в Нью-Йорке заявил, что открыт к снятию ограничений на использование американского дальнобойного оружия для ударов по территории России, но прямых обязательств пересмотреть нынешние ограничения не дал.
Зеленский же просил о поставках Tomahawk. Американская администрация рассматривает такую возможность, как и альтернативу в виде дополнительных ракет ATACMS. Вице-президент Джей Ди Вэнс, комментируя ситуацию, переложил ответственность за принятие решения на главу государства.
Россия считает, что поставки киевскому режиму вооружений мешают урегулированию и напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт. В Москве не раз отмечали, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
В ноябре прошлого года президент Джо Байден впервые разрешил Киеву применять ATACMS для ударов по российской территории. Затем такое же разрешение дали Великобритания и Франция для своих ракет Storm Shadow и SCALP.
Тогда же российский лидер заявлял, что ВСУ могут проводить операции с применением высокоточного оружия большой дальности только при участии натовских военнослужащих. Это означает прямое участие Запада в противостоянии на Украине, которое существенно изменит его суть и будет подразумевать, что альянс воюет с Россией.