https://ru.sputnik.kg/20260424/iran-ormuzskiy-proliv-rossiya-poshliny-isklyuchenie-1100965626.html
Тегеран сделал исключение для России во взимании пошлин за проход через Ормуз
Тегеран сделал исключение для России во взимании пошлин за проход через Ормуз
Sputnik Кыргызстан
На этой неделе Иран впервые получил доход от сборов за прохождение через Ормузский пролив, средства уже поступили в центральный банк страны. 24.04.2026, Sputnik Кыргызстан
2026-04-24T09:32+0600
2026-04-24T09:32+0600
2026-04-24T09:37+0600
в мире
иран
тегеран
ормузский пролив
россия
пошлины
исключение
https://sputnik.kg/img/07ea/04/18/1100965901_0:320:3072:2048_1920x0_80_0_0_b2149fb6407851bcc9a0d40c2fa2571c.jpg
БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Тегеран предусмотрел исключения для России и еще ряда стран в вопросе взимания пошлин за проход через Ормузский пролив, сообщил РИА Новости посол Ирана в Москве Казем Джалали. Тегеран объявил о планах взимать пошлины после нападения США и Израиля, объясняя это издержками, связанными с обеспечением безопасности Ормузского пролива. Сейчас пролив перекрыт Ираном до полного снятия морской блокады США. Зампред парламента Хамидреза Хаджи Бабаи сообщил в четверг, что Иран впервые получил доход от сборов за прохождение через Ормузский пролив, средства уже поступили в центральный банк. В конце марта в республике приступили к разработке законопроекта, регулирующего использование пролива. Среди предложений — введение платы за транзит в риалах, а также запрет на проход судов из США, Израиля и стран, поддерживающих санкции против Тегерана. Документ пока не утвержден. 8 апреля США и Иран объявили о двухнедельном перемирии, однако последующие переговоры оказались безрезультатными. Очередная встреча, запланированная накануне, не состоялась из-за отказа Тегерана участвовать. После начала режима прекращения огня Вашингтон объявил о блокаде иранских портов, пообещав снять ограничения только после достижения договоренностей. По информации Tasnim, в Тегеране дальнейшие контакты с американской стороной сочли бессмысленными. Тем временем Дональд Трамп заявил о продлении перемирия: по его словам, оно будет действовать до тех пор, пока Иран не представит предложения по урегулированию и стороны не вернутся к переговорам.
https://ru.sputnik.kg/20260417/imankulov-tretya-mirovaya-voyna-konflikt-iran-1100844112.html
иран
тегеран
ормузский пролив
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07ea/04/18/1100965901_245:0:2976:2048_1920x0_80_0_0_1954390b23864250b4f2efbf7016a6fa.jpgSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, иран, тегеран, ормузский пролив, россия, пошлины, исключение
в мире, иран, тегеран, ормузский пролив, россия, пошлины, исключение
Тегеран сделал исключение для России во взимании пошлин за проход через Ормуз
09:32 24.04.2026 (обновлено: 09:37 24.04.2026) На этой неделе Иран впервые получил доход от сборов за прохождение через Ормузский пролив, средства уже поступили в центральный банк страны.
БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Тегеран предусмотрел исключения для России и еще ряда стран в вопросе взимания пошлин за проход через Ормузский пролив, сообщил РИА Новости посол Ирана в Москве Казем Джалали.
"В настоящий момент мы предусмотрели исключения для некоторых дружественных стран, что будет дальше — не знаю. Однако сейчас наш МИД старается задействовать исключения, предусмотренные для дружественных стран, например России", — сказал посол, отвечая на соответствующий вопрос.
Тегеран объявил о планах взимать пошлины после нападения США и Израиля, объясняя это издержками, связанными с обеспечением безопасности Ормузского пролива. Сейчас пролив перекрыт Ираном до полного снятия морской блокады США.
Зампред парламента Хамидреза Хаджи Бабаи сообщил в четверг, что Иран впервые получил доход от сборов за прохождение через Ормузский пролив, средства уже поступили в центральный банк.
В конце марта в республике приступили к разработке законопроекта, регулирующего использование пролива. Среди предложений — введение платы за транзит в риалах, а также запрет на проход судов из США, Израиля и стран, поддерживающих санкции против Тегерана. Документ пока не утвержден.
8 апреля США и Иран объявили о двухнедельном перемирии, однако последующие переговоры оказались безрезультатными. Очередная встреча, запланированная накануне, не состоялась из-за отказа Тегерана участвовать. После начала режима прекращения огня Вашингтон объявил о блокаде иранских портов, пообещав снять ограничения только после достижения договоренностей. По информации Tasnim, в Тегеране дальнейшие контакты с американской стороной сочли бессмысленными.
Тем временем Дональд Трамп заявил о продлении перемирия: по его словам, оно будет действовать до тех пор, пока Иран не представит предложения по урегулированию и стороны не вернутся к переговорам.