https://ru.sputnik.kg/20260521/1101440758.html
Ежедневные новости. Выпуск 08:00
Ежедневные новости. Выпуск 08:00
Sputnik Кыргызстан
В Ноокатском районе Ошской области начинается разработка крупного угольного месторождения Беш-Бурхан. Об этом сообщает Министерство энергетики. По информации... 21.05.2026, Sputnik Кыргызстан
2026-05-21T07:59+0600
2026-05-21T07:59+0600
2026-05-21T08:16+0600
https://sputnik.kg/img/07ea/05/15/1101440592_0:3:1036:586_1920x0_80_0_0_6766b1b8ab9492e8d628fbe1fa89a029.jpg
Ежедневные новости. Выпуск 08:00
Sputnik Кыргызстан
В Ноокатском районе Ошской области начинается разработка крупного угольного месторождения Беш-Бурхан. Об этом сообщает Министерство энергетики. По информации ведомства, запуск этой шахты позволит стабильно обеспечивать топливом юг Кыргызстана, а также сократит зависимость от импорта. В Минэнерго отмечают, что ежегодно на этом объекте планируют добывать до 900 тысяч тонн угля. При этом общие запасы месторождения превышают 42 миллиона тонн. В министерстве добавили, что инвестор уже вложил в этот проект 25 миллионов долларов. В прошлом году специалисты провели подготовительные работы и во время попутной добычи получили около 5 тысяч тонн топлива.
Североатлантический альянс хочет укрепить отношения со своими партнерами за пределами блока из-за тесного сотрудничества России с Китаем, Ираном и Северной Кореей. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. По его словам, организация является трансатлантическим союзом, но сейчас она должна обеспечить прочные связи на других территориях. В списке государств, с которыми блоку необходимо усиливать взаимодействие, руководитель альянса назвал Японию, Южную Корею, Австралию и Новую Зеландию. В то же время российская сторона указывает на другие мотивы организации. Как напоминают журналисты, в последние годы Москва фиксирует беспрецедентную активность блока у своих западных границ. В самом альянсе расширение инициатив называют сдерживанием российской агрессии. Однако власти России уже много раз выражали серьезную обеспокоенность тем, что блок наращивает свои военные силы в Европе. При этом президент России Владимир Путин ранее подчеркнул, что Москва и Пекин не объединяются против третьих стран, а работают исключительно ради мира и всеобщего процветания.
Блогеров из Кыргызстана приглашают поехать в ознакомительный тур по Русскому Северу. Об этом сообщает Русский дом в Бишкеке. Для участников путешествие будет практически бесплатным, так как компания «Российские железные дороги» берет на себя все расходы. Организаторы оплатят проезд на специальном туристическом поезде, питание и всю экскурсионную программу. Сама поездка пройдет с 15 по 21 июля. Туристы увидят Москву, Архангельск, Беломорск, Мурманск, Териберку, Петрозаводск, Сортавалу, Выборг и снова вернутся в Москву. Но до самой российской столицы и обратно домой блогерам придется добираться за свой счет. В Русском доме уточнили требования к кандидатам. На поездку могут претендовать авторы старше 18 лет, которые свободно говорят по-английски. Важным условием является популярность их блогов, так как у участников должно быть не менее 100 тысяч подписчиков в социальных сетях. Также блогеры должны будут делать публикации и создавать контент по итогам этого путешествия. Желающим нужно успеть отправить свою анкету до 28 мая на электронную почту ведомства с обязательной пометкой в теме письма.
В Ноокатском районе Ошской области начинается разработка крупного угольного месторождения Беш-Бурхан. Об этом сообщает Министерство энергетики. По информации ведомства, запуск этой шахты позволит стабильно обеспечивать топливом юг Кыргызстана, а также сократит зависимость от импорта. В Минэнерго отмечают, что ежегодно на этом объекте планируют добывать до 900 тысяч тонн угля. При этом общие запасы месторождения превышают 42 миллиона тонн. В министерстве добавили, что инвестор уже вложил в этот проект 25 миллионов долларов. В прошлом году специалисты провели подготовительные работы и во время попутной добычи получили около 5 тысяч тонн топлива. Североатлантический альянс хочет укрепить отношения со своими партнерами за пределами блока из-за тесного сотрудничества России с Китаем, Ираном и Северной Кореей. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. По его словам, организация является трансатлантическим союзом, но сейчас она должна обеспечить прочные связи на других территориях. В списке государств, с которыми блоку необходимо усиливать взаимодействие, руководитель альянса назвал Японию, Южную Корею, Австралию и Новую Зеландию. В то же время российская сторона указывает на другие мотивы организации. Как напоминают журналисты, в последние годы Москва фиксирует беспрецедентную активность блока у своих западных границ. В самом альянсе расширение инициатив называют сдерживанием российской агрессии. Однако власти России уже много раз выражали серьезную обеспокоенность тем, что блок наращивает свои военные силы в Европе. При этом президент России Владимир Путин ранее подчеркнул, что Москва и Пекин не объединяются против третьих стран, а работают исключительно ради мира и всеобщего процветания. Блогеров из Кыргызстана приглашают поехать в ознакомительный тур по Русскому Северу. Об этом сообщает Русский дом в Бишкеке. Для участников путешествие будет практически бесплатным, так как компания «Российские железные дороги» берет на себя все расходы. Организаторы оплатят проезд на специальном туристическом поезде, питание и всю экскурсионную программу. Сама поездка пройдет с 15 по 21 июля. Туристы увидят Москву, Архангельск, Беломорск, Мурманск, Териберку, Петрозаводск, Сортавалу, Выборг и снова вернутся в Москву. Но до самой российской столицы и обратно домой блогерам придется добираться за свой счет. В Русском доме уточнили требования к кандидатам. На поездку могут претендовать авторы старше 18 лет, которые свободно говорят по-английски. Важным условием является популярность их блогов, так как у участников должно быть не менее 100 тысяч подписчиков в социальных сетях. Также блогеры должны будут делать публикации и создавать контент по итогам этого путешествия. Желающим нужно успеть отправить свою анкету до 28 мая на электронную почту ведомства с обязательной пометкой в теме письма.
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07ea/05/15/1101440592_126:0:910:588_1920x0_80_0_0_6a1dff3f2cf9e98b8ed9e89953811f24.jpgSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
аудио
В Ноокатском районе Ошской области начинается разработка крупного угольного месторождения Беш-Бурхан. Об этом сообщает Министерство энергетики. По информации ведомства, запуск этой шахты позволит стабильно обеспечивать топливом юг Кыргызстана, а также сократит зависимость от импорта. В Минэнерго отмечают, что ежегодно на этом объекте планируют добывать до 900 тысяч тонн угля. При этом общие запасы месторождения превышают 42 миллиона тонн. В министерстве добавили, что инвестор уже вложил в этот проект 25 миллионов долларов. В прошлом году специалисты провели подготовительные работы и во время попутной добычи получили около 5 тысяч тонн топлива.
Североатлантический альянс хочет укрепить отношения со своими партнерами за пределами блока из-за тесного сотрудничества России с Китаем, Ираном и Северной Кореей. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. По его словам, организация является трансатлантическим союзом, но сейчас она должна обеспечить прочные связи на других территориях. В списке государств, с которыми блоку необходимо усиливать взаимодействие, руководитель альянса назвал Японию, Южную Корею, Австралию и Новую Зеландию. В то же время российская сторона указывает на другие мотивы организации. Как напоминают журналисты, в последние годы Москва фиксирует беспрецедентную активность блока у своих западных границ. В самом альянсе расширение инициатив называют сдерживанием российской агрессии. Однако власти России уже много раз выражали серьезную обеспокоенность тем, что блок наращивает свои военные силы в Европе. При этом президент России Владимир Путин ранее подчеркнул, что Москва и Пекин не объединяются против третьих стран, а работают исключительно ради мира и всеобщего процветания.
Блогеров из Кыргызстана приглашают поехать в ознакомительный тур по Русскому Северу. Об этом сообщает Русский дом в Бишкеке. Для участников путешествие будет практически бесплатным, так как компания «Российские железные дороги» берет на себя все расходы. Организаторы оплатят проезд на специальном туристическом поезде, питание и всю экскурсионную программу. Сама поездка пройдет с 15 по 21 июля. Туристы увидят Москву, Архангельск, Беломорск, Мурманск, Териберку, Петрозаводск, Сортавалу, Выборг и снова вернутся в Москву. Но до самой российской столицы и обратно домой блогерам придется добираться за свой счет. В Русском доме уточнили требования к кандидатам. На поездку могут претендовать авторы старше 18 лет, которые свободно говорят по-английски. Важным условием является популярность их блогов, так как у участников должно быть не менее 100 тысяч подписчиков в социальных сетях. Также блогеры должны будут делать публикации и создавать контент по итогам этого путешествия. Желающим нужно успеть отправить свою анкету до 28 мая на электронную почту ведомства с обязательной пометкой в теме письма.