В МВД рассказали, почему членов ЦИК хотят увезти на допрос

© Sputnik / Нурис АлымбаевРейд по выявлению несовершеннолетних в ночное время в компьютерных клубах в Бишкеке
Рейд по выявлению несовершеннолетних в ночное время в компьютерных клубах в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее в Центризбиркоме заявили, что сотрудники МВД хотят забрать членов ЦИК на допрос. В МВД объяснили, по какому делу хотят их допросить.

БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. В пресс-службе МВД рассказали, почему дано следственное поручение обеспечить явку всех членов Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) на допрос в качестве свидетелей.

Ранее в ЦИК заявили, что сотрудники МВД прибыли в Центризбирком, чтобы увезти всех его членов на допрос. Сообщалось, что сотрудники министерства вызвали наряд милиции.

В МВД напомнили, что по фактам организации массовых беспорядков 5-6 октября ведется досудебное производство. Отмечается, что 5 октября лидеры политических партий и их сторонники, недовольные результатами прошедших парламентских выборов, организовали несанкционированный митинг на площади Ала-Тоо в Бишкеке.

"В целях установления причин, приведших к массовым беспорядкам, было дано следственное поручение об обеспечении явки всех членов ЦИК для допроса в качестве свидетелей. Повестки были выданы", — сообщили в МВД.

Член ЦИК КР намерена просить о возбуждении уголовного дела против руководства

Выборы в Жогорку Кенеш прошли 4 октября, но после событий 5-6 октября их итоги были аннулированы. Повторные выборы назначены на 20 декабря.

Лента новостей
0