Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сколько всего заключенных в КР и как много из них сидят по тяжким статьям

Подписаться
По словам Эгембердиева, по сравнению с началом прошлого года число людей в тюрьмах сократилось почти на 2,5 тысячи.

БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. В общей сложности в местах лишения свободы в Кыргызстане находятся около 9 тысяч осужденных, заявил председатель Государственной службы исполнения наказаний Аскат Эгембердиев.

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель ГСИН КР Аскат Эгембердиев
Сколько всего заключенных в КР и как много из них сидят по тяжким статьям - Sputnik Кыргызстан
Председатель ГСИН КР Аскат Эгембердиев

Он выступил в рамках брифинга "Глава ГСИН об амнистии, экстремистах в колониях и о ситуации с ОПГ" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"Из общего числа осужденных по тяжким преступлениям проходят 36 процентов, по особо тяжким — 38 процентов", — рассказал Эгембердиев.

По его словам, по сравнению с началом прошлого года число людей в тюрьмах сократилось почти на 2,5 тысячи.

"В этом году был издан закон об амнистии в связи с десятилетием апрельских событий и 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. В его рамках из мест лишения свободы были отпущены 60 человек, еще 800 осужденным сократили сроки наказания", — отметил глава ГСИН.

Задержание криминального авторитета Камчы Кольбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Сети появилось видео встречи Камчы Кольбаева в ИК-47 — накажут снимавшего
Он напомнил, что при ведомстве действует специальная комиссия, которая рассматривает вопросы изменения режима наказания для осужденных. По словам Эгембердиева, с начала года комиссия рассмотрела заявления 1 120 человек, в итоге почти 500 из них были переведены в колонии-поселения.

Более 1 800 осужденных отбывают наказание в колониях строгого режима — это лица, которые повторно совершили преступления, заключил глава ГСИН.

Лента новостей
0