Таджикистан вернул кыргызского пограничника — Погранслужба КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПограничник на посту. Архивное фото
Пограничник на посту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
8 июля на границе произошла перестрелка, в которой погиб кыргызский пограничник. Согласно предварительным данным Погранслужбы, с таджикской стороны тоже есть погибшие и раненые.

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Таджикистан вернул кыргызского пограничника, сообщила Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана.

Вчера, 9 июля, по итогам переговоров пограничных представителей КР и РТ прапорщик Умаров был передан кыргызской стороне. Сегодня в 00:55 пограничный представитель КР и Умаров прибыли в Кыргызстан через пункт пропуска "Кайрагач-автодорожный". Состояние здоровья пограничника оценивается как удовлетворительное.

Военный шеврон пограничника Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Тело пограничника, погибшего в перестрелке, доставили в Кыргызстан
По состоянию на 10:00 обстановка на кыргызско-таджикском участке границы стабильная, отмечает ГКНБ.

По сообщению Погранслужбы, 8 июля около 17:00 на кыргызско-таджикском участке границы в районе перевала Чашмагильдан пограничный наряд КР подвергся внезапному нападению военных РТ. Произошла перестрелка, в результате которой погиб кыргызский пограничник. Согласно предварительным данным ПС, с таджикской стороны тоже есть погибшие и раненые.

По версии ГКНБ Таджикистана, в джамоате Росровут Деваштичского района Согдийской области примерно в 14:55 четыре кыргызстанских пограничника пересекли госрубежи РТ. Комитет утверждает, что они якобы хотели переправить лошадей в Кыргызстан.

Лента новостей
0