Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Онищенко: в Алматы и Отаре есть закрытые биологические лаборатории США

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, академик РАН Геннадий Онищенко
Первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, академик РАН Геннадий Онищенко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор медицинских наук, главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко рассказал об американских военных лабораториях в Казахстане.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Россия обсудит с Казахстаном военные лаборатории США в Алматы и Отаре

Радио Sputnik Казахстан цитирует его слова во время видеомоста Москва — Таллин — Тбилиси — Нур-Султан, где он отметил, что Россия обеспокоена по поводу существующих в Грузии и Казахстане американских лабораторий.

"Лаборатория в Алматы построена на базе Среднеазиатского (Казахского) научно-исследовательского противочумного института имени Масгута Айкимбаева. Как говорил его директор, военные США их не допускают, никто не знает, что они там делают и что скрывается за стенами бактериологической лаборатории. Мы не раз говорили об угрозах, исходящих от подобных объектов в Грузии. А построенная в Алматы лаборатория гораздо мощнее, чем та, что в Тбилиси. При этом сегодня она находится почти в центре крупнейшего мегаполиса Казахстана", — сказал Онищенко.

По его словам, казахстанские биолаборатории — мощнейшие военные объекты армии США.

Брифинг министерства обороны РФ по биологическому оружию - Sputnik Кыргызстан
Кириллов: в странах ЦА есть биолаборатории США с опасными вирусами
"В Отаре (поселок в Жамбылской области на юге Казахстана. — Sputnik) тоже есть лаборатория подобного рода. И еще многие помнят, что в 90-е годы на территории Казахстана были случаи чумы. Поэтому, думаю, мы будем совместно, в том числе на политическом уровне, решать этот вопрос и с руководством нынешнего Казахстана", — сказал Онищенко.

Узнайте, что предлагали Кыргызстану за постройку биолабораторий.

Ранее Минобороны России заявило, что растет число американских биологических лабораторий у границ России и Китая. В них проводится широкий спектр исследований с возбудителями особо опасных инфекционных заболеваний. Также шла речь о гибели 73 грузинских граждан в секретной лаборатории США.

Лента новостей
0