Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: не все договоры услуг регулируются Гражданским кодексом

© Sputnik / Жоомарт УраимовПрезидент единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о юридических действиях при составлении договора об оказании услуг (о выполнении работ).

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Плужник: не все договоры услуг регулируются Гражданским кодексом

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в рамках соглашения об оказании услуг одно лицо берет на себя обязательство по выполнению определенных действий (услуг), а другая сторона обязуется произвести их оплату.

"Важнейшей особенностью этого соглашения является его личный характер, то есть оказать услугу, по общему правилу, должно именно то лицо, на которое договором возлагается такая обязанность. В этом прослеживается сходство между соглашением о выполнении услуг и трудовым договором. Гражданский кодекс КР регулирует типовой договор оказания услуг, хотя существует большое количество различных видов услуг (юридические, медицинские, рекламные и так далее), порядок оказания которых, к примеру почтовых, помимо ГК КР регламентируется специальными законами. В прочих случаях все не предусмотренные законом моменты определяются взаимным соглашением сторон", — сказал Плужник.

По его словам, договор об оказании услуг имеет много общего с договором подряда, в рамках которого тоже осуществляются различные работы.

Офисный служащий подписывает документ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Коллега подставил меня, теперь могу лишиться работы — откровения бишкекчанина
Но при оказании услуг, в отличие от подряда, не появляется какого-либо материального результата. Например, строительство дома ведется на основе договора подряда, а деятельность риелтора по поиску для клиента подходящей недвижимости — по договору оказания услуг. Подрядчик имеет право привлечь к выполнению работы иное лицо, заключив с ним договор субподряда. Что касается услуг, то они, напротив, должны быть оказаны лично, если противоположное не прописано в договоре, пояснил юрист.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0