Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем в КР ввели минимальный уровень контрольных цен, рассказали в Минэкономе

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник управления налоговой политики Минэкономики КР Кубанычбек Ысабеков
Начальник управления налоговой политики Минэкономики КР Кубанычбек Ысабеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник Управления налоговой политики Министерства экономики КР Кубанычбек Ысабеков рассказал, с помощью каких механизмов страна защищает отечественного производителя.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Зачем в КР ввели минимальный уровень контрольных цен, рассказали в Минэкономе

В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что с самого начала работы Кыргызстана внутри ЕАЭС появились проблемы с администрированием импортных товаров.

"Из-за облегчения работы добросовестному бизнесу, который свободно перемещает свои товары без уплаты таможенных пошлин, возникли проблемы с субъектами, которые хотели ввозить "в серую", не уплачивая налогов, пользуясь тем, что на границе нет таможенного контроля. Уже на трех постах установлены динамичные электронные весы. Проехав эти весы, информация о весе груза, об автомашине и данные фото- и видеофиксации автоматически идут в налоговую службу. Потом ее сотрудники сверяют данные. Если это добросовестный субъект, все документы в порядке и масса груза соответствует заявленным в документах цифрам, то машина едет дальше, если нет, это является сигналом, и компетентные службы начинают свою работу", — сказал Ысабеков.

Он добавил, что другой проблемой стала заниженная стоимость товаров в документах импортеров.

"При занижении стоимости товара легальными импортерами цена может указываться в четыре раза меньше реальной. Соответственно НДС уплачивается с указанной в документах меньшей суммы. В связи с этим введен механизм минимального уровня контрольных цен (МУКЦ). Он был проработан вместе с бизнесом, нашими отечественными субъектами предпринимательства, которые дали сигнал, что в страну идет товар с заниженной стоимостью", — сказал Ысабеков.

Он добавил, что в перечень вошли 11 видов товаров. Среди них мука, лес, уголь и пищевое яйцо.

Лента новостей
0