Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Романов: осужденным, идущим на УДО, поможет пенитенциарная пробация

© Sputnik / Эркин СадыковНачальник Управления учета и мониторинга Департамента пробации при Минюсте КР Руслан Романов
Начальник Управления учета и мониторинга Департамента пробации при Минюсте КР Руслан Романов  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник управления учета и мониторинга Департамента пробации при Минюсте КР Руслан Романов рассказал о пенитенциарной пробации.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Романов: осужденным, идущим на УДО поможет пенитенциарная пробация

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что пенитенциарная пробация — это один из четырех видов пробации.

"Она предусмотрена в отношении осужденных лиц, находящихся и отбывающих срок наказания в местах лишения свободы. Такая пробация применяется к осужденным, которые подлежат условно-досрочному освобождению от отбывания наказания в виде лишения свободы и подлежащим в течение года освобождению из исправительных учреждений по отбытию наказания, но еще находящимся в тюрьме", — сказал Романов.

По его словам, смысл пенитенциарной пробации заключается в совместной работе сотрудников органов пробации и администраций исправительных учреждений во взаимодействии с госорганами по подготовке клиентов к освобождению из исправительных учреждений.

Начальник Управления учета и мониторинга Департамента пробации при Минюсте КР Руслан Романов  - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Юрист рассказал, зачем нужна исполнительная пробация
"Приведем пример. Есть клиент, которому остается год до условно-досрочного освобождения или освобождения из мест лишения свободы по окончании срока наказания. Сотрудники органов пробации проводят социальное исследование его личности, отражающее потенциальные риски: может ли он пойти на рецидив, есть ли у него криминогенные потребности и каковы у него перспективы адаптации к обществу после освобождения. Мы собираем и анализируем сведения для социальной адаптации человека после освобождения", — пояснил юрист.

Он отметил, что при необходимости восстанавливаются документы (паспорт, свидетельство о рождении, водительское и пенсионное удостоверения, диплом или аттестат об образовании и другие документы).

"Также восстанавливаются утраченные права клиента: право собственности, право на получение пособий и пенсий, право на жилье, право на наследство и другие. Исходя из возможностей клиента, органы пробации налаживают связи с органами начального профессионального образования, чтобы при освобождении у клиента была возможность отучиться и получить профессию, а затем трудоустроиться. Для этого проводится работа с органами в сфере занятости населения. Если есть подходящие вакантные места, клиент об этом будет знать, у него появляется выбор места работы", — сказал Романов.

По его словам, если у клиента после освобождения есть проблемы с жильем, сотрудники органов пробации помогают в поиске и получении социального жилья.

Учебный сценарий в Академии пограничного патруля в Артезии - Sputnik Кыргызстан
Женщина скандалила на посту, угрожая мужем из ГКНБ — суд дал ей 3 года
"Также помогаем наладить контакты с некоммерческими организациями, предоставляющими услуги людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме этого, оказываем помощь с медицинским и пенсионным страхованием, постановкой на учет в медучреждениях и при необходимости продолжением лечения после освобождения и многое другое", — сказал он.

Юрист отметил, что при помощи сотрудников органов пробации администрации исправительных учреждений разрабатывают и реализуют индивидуальную программу оказания социально-правовой помощи.

"В нее можно вносить изменения в зависимости от выполнения предусмотренных пунктов и изменения поведения клиента. Отказ клиента выполнять требования будет учитываться при составлении заключения для суда, который рассматривает представление исправительного учреждения об условно-досрочном освобождении", — пояснил юрист.

Он отметил, что после освобождения по УДО пункты программы продолжают осуществляться органами пробации на местах по месту проживания клиента.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0