Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: стоит ли прощать коррупционеров, укравших бюджетные деньги

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер-министр, и. о. президента Садыр Жапаров объявил в стране экономическую амнистию и призвал коррупционеров в 30-дневный срок "вернуть в казну награбленное". Насколько эффективна такая мера для пополнения бюджета, поговорили в "Теме дня".
Тема дня: стоит ли прощать коррупционеров, укравших бюджетные деньги

В своем обращении Жапаров отметил, что целями амнистии являются пополнение государственного бюджета, возвращение в него капитала, ранее незаконно выведенного за пределы государства, изыскание средств для поддержания экономики и выплата внешнего долга.

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан бывший председатель налоговой службы и экс-депутат Исхак Масалиев рассказал, что такая мера, как экономическая амнистия, дважды применялась в нашей стране.

"Оба раза амнистии были малоэффективны, потому что легализовывать награбленное в нашей маленькой стране, где часто меняются законы, никто не станет. Если выяснится, что какой-то человек, всю жизнь работавший чиновником, вдруг окажется богатым, он не избавится от клейма вора. К тому же почему государство должно прощать воров? Я лично, может, не хочу, чтобы их прощали!" — сказал Масалиев.

По его словам, чтобы объявить амнистию, по меньшей мере нужны законодательные акты, один же премьер-министр, и. о. президента не обладает полномочиями приостанавливать действие налогового или даже уголовного законодательства.

Экономист Кенешбек Алымбеков отметил, что есть более действенные способы пополнения государственного бюджета.

"В странах, где подобная амнистия возымела эффект, к примеру в Грузии, главной целью было вывести в легальную экономику "серый" бизнес. В нашей стране борьба с теневой экономикой ставится во главу угла уже много лет. По неофициальным данным, более 50 процентов экономики КР находится в "сером" секторе. Но сделать это пока не получается", — сказал Алымбеков.

Он отметил, что, возможно, бороться с теневой экономикой в стране долгие годы не получается как раз из-за развитой системы коррупции во властных органах.

Лента новостей
0