Являются ли возможные убийцы Саймаити кыргызстанцами, выясняет МИД КР

Бизнесмен Айеркин Саймаити был убит 10 ноября. Сегодня задержали трех подозреваемых. Как пишут СМИ Турции, двое из них кыргызстанцы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Министерство иностранных дел КР выясняет, являются ли задержанные по подозрению в убийстве бизнесмена Айеркина Саймаити кыргызстанцами. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны.

Ряд турецких СМИ пишут, что по подозрению в убийстве задержаны трое мужчин: двое из них кыргызстанцы, один — сириец. По данным СМИ, "кыргызстанцев" зовут Hüseyin Ahmetaliyev (Хусейн Ахметалиев) и Abdullah Enver (Абдуллах Энвер), а сирийца — Ali Isbeh (Али Исбех).

Точно ли двое задержанных являются кыргызстанцами, пока неизвестно.

Убийство Саймаити

10 ноября в Стамбуле убили бизнесмена Айеркена Саймаити. В него стреляли в кафе, после чего туда приехали полиция и медики. Пострадавшего госпитализировали, но он скончался в больнице.

На месте убийства Айеркена Саймаити в Стамбуле находился автомобиль Range Rover с консульскими номерами 34 CC 2092. Его эвакуировали сотрудники правоохранительных органов.

Подозреваемые в убийстве Саймаити доставлены в полицию — видео
На вопрос, принадлежит ли внедорожник генконсульству Кыргызстана в Стамбуле, в МИД накануне, 11 ноября, ответили, что "это были подложные номера, уточняется, кому они принадлежат". В соцсетях сообщали, что это авто принадлежало генконсулу КР в Стамбуле Эркину Сопокову. Сегодня, 12 ноября, был уволен генконсул Кыргызстана. Выяснилось, что на месте действительно было его авто, но сам Сопоков не смог объяснить, как и почему оно там оказалось.

Имя бизнесмена Айеркена Саймаити фигурировало в расследовании журналиста "Азаттыка" Али Токтакунова, где утверждается, что семья бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова вывела за границу крупную сумму. В материале говорится, что в выводе средств участвовал Саймаити.

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями расследует дело. В рамках следствия было проверено движение средств Айеркена Саймаити. Является ли убитый тем самым бизнесменом, пока неизвестно. В пресс-службе ГСБЭП сообщили, что информация уточняется.