В Турции убит бизнесмен Айеркен Саймаити — видео с места происшествия

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкМужчина стреляет из пистолета. Архивное фото
Мужчина стреляет из пистолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Это имя фигурировало в журналистском расследовании по поводу вывода крупной суммы денег из Кыргызстана семьей Матраимовых.

БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. В Стамбуле (Турция) убили бизнесмена Айеркена Саймаити, сообщают местные СМИ.

Это произошло вчера, 10 ноября, примерно в 20:40 по местному времени в районе Фатиха, пишет издание Milliyet. В бизнесмена стреляли в кафе, после чего туда приехали полиция и медики. Пострадавшего госпитализировали, но он скончался в больнице.

По данным портала Bolgegundem, Айеркен Саймаити занимался таможенным оформлением грузов. Также СМИ обращают внимание на то, что рядом с кафе, где произошла стрельба, был припаркован внедорожник с поддельными консульскими номерами.

Пункт обмена валют - Sputnik Кыргызстан
Кто и откуда перечислял деньги в фонд Матраимовых — список с суммами
Имя бизнесмена Айеркена Саймаити фигурировало в расследовании журналиста "Азаттыка" Али Токтакунова, где утверждается, что семья бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова вывела за границу крупную сумму денег. В материале говорится, что средства вывели с помощью Саймаити.

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями расследует дело. В рамках следствия было проверено движение средств Айеркена Саймаити. Является ли убитый тем самым бизнесменом, пока неизвестно. В пресс-службе ГСБЭП сообщили, что информация уточняется.

Лента новостей
0