Жээнбеков принял детей, потерявших родных при крушении самолета в Дача СУ

Авиакатастрофа, которая унесла жизни 39 человек, произошла ровно три года назад. С тех пор президент ежегодно встречается с детьми, родственники которых стали жертвами трагедии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 16 янв — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков провел традиционную встречу с детьми, потерявшими родных и близких в результате авиакатастрофы в поселке Дача СУ в 2017 году, сообщила пресс-служба главы государства.

На встречу в сопровождении родственников пришли Жакшылык Шералиев, Султан Абакиров, Элайым Райымкулова, Мирлан Нурланов, Эрлан Шаршенбеков и Сайкал Карыпбаева.

Президент отметил, что крушение грузового Boeing 747, которое произошло три года назад, стало трагедией для всего народа Кыргызстана. Тогда погибли 39 человек (35 местных жителей и четыре члена экипажа), 15 пострадали. Самой маленькой жертве катастрофы Раяне Абакировой было всего четыре месяца. Двое детей из двух семей в тот день потеряли родителей. 

Жээнбеков принял детей, потерявших родных при крушении самолета в Дача СУ

Мы нашли под завалами мертвую женщину, обнимавшую ребенка, — спасатель из КР
Жээнбеков в очередной раз выразил соболезнования родственникам погибших и отметил, что государственные органы и местные власти на постоянной основе будут оказывать им содействие в решении различных социально-бытовых вопросов. Президент пожелал детям крепкого здоровья, долгой и благополучной жизни.

Родные и близкие жертв трагедии поблагодарили главу государства за внимание и поддержку. Они также рассказали о насущных проблемах.

Президент вручил детям памятные подарки — книги и электронные планшеты.