Ого! Волшебный голос кыргызстанки и еще 4 события, удивившие нас

В новый список также попали "аконитовый" скандал, освобождение Райыма Матраимова, столичный "мини-Арбат" и захват здания айыл окмоту под Бишкеком.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Прошлая неделя выдалась насыщенной: листая новостные ленты, кыргызстанцы испытывали всю палитру эмоций — от гордости до негодования. Чтобы вы не упустили ничего интересного в бурном информационном потоке, каждую среду Sputnik Кыргызстан собирает пятерку самых ярких новостей минувших семи дней в рубрике "Ого!".

"Аконитовый" скандал. Иссык-кульский корень выбился в тренды кыргызстанского сегмента соцсетей за считанные часы. На странице президента Садыра Жапарова в Instagram появилось заявление, что отечественные врачи нашли способ лечения от COVID-19 за день-два на начальной стадии. Там же было видео, как группа людей готовит настойку аконита.

На следующий день глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев выпил эту настойку в прямом эфире, заявив, что в нескольких больницах врачи уже используют аконит для лечения пациентов. Общественность выразила большие сомнения по поводу эффективности нового "лекарства" и напомнила, что его делают из ядовитого растения.

Ого! Волшебный голос кыргызстанки и еще 4 события, удивившие нас

Через несколько дней на странице президента исчезли посты об изготовлении настойки. В Facebook сообщили, что удалили публикации, однако пресс-служба главы государства заявила, что Жапаров сам убрал посты без "внешнего вмешательства". В парламенте прозвучало предложение отправить Бейшеналиева в отставку, врачи выражают ему недоверие. В больницы уже поступили несколько отравившихся аконитом.

Захват айыл окмоту. В прошедший четверг внимание кыргызстанцев приковал инцидент в селе Пригородном, где группа женщин захватила здание айыл окмоту и выдвинула требования. Женщины заявили, что готовы к самосожжению из-за долгов по кредитам. Представители власти провели с ними переговоры, через некоторое время здание было освобождено.

Впоследствии вице-премьер — министр экономики и финансов Улукбек Кармышаков сообщил, что долги женщинам не простят, а каждый вопрос будет решаться индивидуально. Милиция возбудила дело по статье "Самовольное занятие или захват помещения, здания или сооружений" Уголовного кодекса КР.

Освобождение Райыма Матраимова. В день, когда кыргызстанцы следили за развитием событий в Пригородном, пресс-служба Госкомитета национальной безопасности распространила резонансное сообщение о том, что уголовное дело в отношении бывшего замглавы Государственной таможенной службы Райыма Матраимова прекращено, он отпущен. Некоторые пользователи соцсетей посчитали такое совпадение неслучайным, однако власти опровергают версию об инсценировке захвата айыл окмоту.

Ого! Волшебный голос кыргызстанки и еще 4 события, удивившие нас

Напомним, в феврале Матраимова задержали второй раз в рамках дела о легализации преступных доходов; следствие направило  в несколько стран запросы о наличии у бывшего таможенника или членов его семьи активов на территории этих государств. Как заявили в ГКНБ, согласно полученным документам, Матраимов и его близкие не имеют там движимого и недвижимого имущества.

Бишкекский "мини-Арбат". Недавно на пешеходной зоне в микрорайоне "Восток-5" появились макеты мировых достопримечательностей. В мэрии эту территорию назвали "мини-Арбатом": кроме большого LED-экрана, зоны для селфи, макетов Эйфелевой башни, Биг-Бена и британской телефонной будки, здесь планируется установить смайлики, вращающийся глобус с фонтаном и еще один отдельный фонтан.

Ого! Волшебный голос кыргызстанки и еще 4 события, удивившие нас

Советские хиты в исполнении кыргызстанки. Если вы еще не слышали, как проникновенно поет Фатима Серазиева, рекомендуем узнать это прямо сейчас. Самоучка из села Беш-Таш Таласской области покорила Сеть душевным исполнением советских песен. Любовь девушки к хитам времен СССР неслучайна: ее дедушка часто слушал Анну Герман, Валентину Толкунову, Владимира Высоцкого.

Сейчас Фатима готовится дать концерт. Не исключено, что она исполнит какие-то песни и на других языках, — кроме русского и кыргызского, девушка знает английский, испанский и польский.