БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Вертолет Министерства обороны КР совершил жесткую посадку в районе пика Победы, сообщили Sputnik источники.
ЧП произошло сегодня примерно в 8:30 на высоте 4600 метров. На борту были 10 человек, пострадали двое — командир экипажа и спасатель частной туркомпании.
"По предварительным данным, пострадавшие получили различные переломы, их состояние стабильное. Воздушное судно спустили на площадку "Каркыра", — проинформировали источники.
В пресс-службе Минобороны рассказали, что экипаж вертолета Ми-8 должен был эвакуировать альпинистов, среди которых, по предварительным данным, есть погибший — турист из Италии. Еще два альпиниста — из России и Германии — в тяжелом состоянии.
"В условиях высокогорья и сложной метеообстановки произошла жесткая посадка вертолета. На борту находились члены экипажа и горноспасатели, привлеченные к эвакуации, все они живы. На место инцидента направлены профильные специалисты для эвакуации пострадавших", — сообщили в министерстве.