Сколько стоит вырастить одно дерево в Бишкеке? Цифра, которая вас удивит

Из чего складываются затраты на одно зеленое насаждение, корреспонденту Sputnik Кыргызстан рассказала специалист.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. В начале февраля внимание бишкекчан было приковано к конфликту между главами двух муниципальных ведомств — Управления капитального строительства мэрии и "Зеленхоза". Причиной спора стала информация о возможной вырубке 4 тысяч деревьев в столице.

Советник мэра по информационным вопросам Гуля Алмамбетова пояснила, что в это число входят и пни, и засохшие растения.

Смертельно опасный Бишкек — 8 жутких снимков возможного будущего
Летом 2017 года предметом ожесточенных дискуссий стала вырубка деревьев на улице Токтоналиева. В целях расширения проезжей части планировалось спилить 143 зеленых насаждения, но гражданские активисты и местные жители выразили недовольство инициативой.

Редакция Sputnik Кыргызстан задалась вопросом, сколько стоит вырастить одно дерево. Ответить на него помогла директор муниципального предприятия "Зеленхоз" Эльнура Жолдошева. Она подсчитала, сколько средств понадобится, чтобы растить дерево 15 лет.

"Все начинается с посадочного материала. Стоимость саженца колеблется от 500 до 1 000 сомов — все зависит от породы и корневой системы. Понятно, что каждое зеленое насаждение нуждается во внимании: согласно производственной программе, ежегодно на уход за одним деревом выделяется 374 сома", — рассказала Жолдошева.

В течение всех 15 лет дерево надо поливать и пропалывать, поэтому умножаем его возраст на выделенную сумму и получаем 5 610 сомов. Прибавляем минимальную стоимость саженца (500) — в итоге одно дерево обойдется нам в 6 110 сомов. Директор МП уточнила, что это только базовая программа.

Как можно заработать на посадке деревьев — бишкекчанка о китайском опыте
"К 15 годам дерево начинает разрастаться. Прибавляем расходы на стрижку, формирование, санитарную обрезку, подкормку. Также насаждению необходима дополнительная обработка. При подсчете трудозатрат мы уже не можем использовать усредненные суммы, потому что все зависит от породы, высоты, возраста дерева, которое может быть лиственным или хвойным", — пояснила глава "Зеленхоза".

Следует учитывать, что зеленое насаждение может часто болеть или, наоборот, отличаться "хорошим здоровьем", поэтому на одни виды деревьев потребуется больше средств, а на другие — меньше.

"Учтем вышеперечисленные трудозатраты и придем к выводу: чтобы вырастить одно дерево, необходимо 20-25 тысяч сомов", — отметила Жолдошева.

Она добавила, что существует такое понятие, как плата за экосистемные услуги, то есть блага, которые мы получаем от окружающей среды.

Как превратить Бишкек в "конфетку" — беседа с новым мэром Суракматовым
"У каждого растения есть свои экологические функции, начиная с поглощения углекислого газа. В Кыргызстане никто не делает подсчет, какой должна быть плата за эти экологические "услуги", а ведь на самом деле цена очень высока", — подчеркнула директор МП.

Эколог Дмитрий Ветошкин привел наглядный пример: вырубить деревья ради строительства дороги — все равно что продать почку, чтобы отбелить зубы. По мнению специалиста, бишкекчанам жизненно необходимы  здоровые растения.

Кстати, вы знали, что у одной французской компании есть идея, как обеспечить столицу КР местами для парковок, не вырубая деревья?